Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«VFS Франция»: первые невыдачи

08:07, 20 июня 2007

Ударная работа французского визового центра ознаменовалась первыми невыдачами виз. Правда, пока туристов это коснулось лишь косвенно, но – лиха беда начало. Гид компании «Туртранс вояж» сдала свой паспорт 15 июня и должна была получить его 18-го в 14.30. Но до сих пор ждет. На вопрос, когда же можно будет придти за документом, получила ответ: в течение трех-пяти дней.

Можно себе представить, что ожидает турфирмы в дни выдачи, если учесть, что при сдаче документов курьеры вынуждены подписывать «филькину грамоту». Речь идет о договоре курьера (!) с неким ООО «Навигатор», которое, действуя от имени генерального директора Гордеева В.М., ни за что никакой ответственности не несет – в том числе за утерю, повреждение или задержку документов. Разумеется, никаких реквизитов «Навигатора» и вообще каких-либо контактов в «договоре» нет. И никаких квитанций, где была бы указана дата выдачи фирме паспортов, курьерам не дают.

Кстати о выдаче. Вчера курьеров, которые пришли в консульство Франции получать паспорта, сданные туда до 15 июня, в здание не впустили. Документы им вынесли на улицу, и проверять их представители фирм были вынуждены «на коленке».

Но вернемся в «VFS Франция». Информация о квотах, якобы введенных визовым центром, и о том, что срок оформления визы займет 15 рабочих дней, официально опровергнута. Сайт посольства сообщает, что «ограничен лишь прием документов для автобусных туров (двумя группами в день от одного туроператора). Максимальный срок рассмотрения поданных заявок составляет 2 недели (14 календарных дней) с момента подачи документов». Тем не менее, напряжение на французском направлении не спадает. Что же вызывает беспокойство туроператоров?

Сотрудники визового центра работают очень медленно. В консульстве можно было сдать все папки за 15-30 минут, но даже в этом случае, как известно, возникали «визовые пробки». Теперь же на 45 паспортов уходит 2-2,5 часа. Курьеры, которым удается «просочиться» в помещение до 12.00, проводят в «VFS Франция» по полдня.

Отсутствие сведений о дате выдачи документов и соответствующей квитанции.

Отсутствие четкого списка необходимых документов. Практически каждый день появляются какие-нибудь новые требования.

Несвоевременное поступление либо отсутствие официальной информации от визового центра. Вчера, например, французы вроде бы сообщили, что отныне турфирмы могут подавать заявки на оформление срочных виз для туристов, которые можно получить за 3-5 дней. Кто-то об этом слышал, кто-то ничего не знает. Официальной информации – нет.

И еще туроператоры очень нервничают по поводу профессиональной подготовки сотрудников визового центра, которые не могут дать конкретной информации ни по процедуре, ни по срокам, ни по техническим требованиям, и лишь повторяют, что «мы ни за что не отвечаем». А глядя на то, как «люди в окошках» обращаются с документами, представители фирм всерьез опасаются - либо в бумагах возникнет путаница, либо что-нибудь обязательно потеряется. Вот когда заработает вышеупомянутая «филькина грамота».

Конечно, опыт – дело наживное, и надо бы набраться терпения. Если бы не высокий сезон… (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно