Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

14-летний маэстро за дирижерским пультом «Новой оперы»

08:07, 20 июня 2007

Вчера в рамках проходящего в московском театре «Новая опера» «Летнего фестиваля балета» состоялась премьера. Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева представили балет «Маугли» по «Книге джунглей» Р. Киплинга. Музыку к спектаклю написал композитор-вундеркинд Алекс Прайер (фото). На премьере 14-летний музыкант дирижировал оркестром «Новой оперы».

Алекс родился в 1992 году в Лондоне. Его отец англичанин, а мать Елена Прайер-Бромлей - дочь известного русского академика Юлиана Бромлея и внучка одного из сыновей К.С. Станиславского – историка Владимира Сергеева. То есть Алекс Прайер – праправнук Станиславского.

Его слушали в нью-йоркском Карнеги-холле, он дал авторский концерт в Петербургской филармонии, на Московском кинофестивале пел для самой Мерил Стрип, записал на диски свой первый концерт "Пляски смерти" для фортепиано с оркестром, симфонические поэмы "Кавказский пленник" и "Битва при Трафальгаре", в 12 лет стал самым юным дипломантом молодежного конкурса BBC и лауреатом российского конкурса "Любовью и единением спасемся" - за кантату, посвященную 625-летию Куликовской битвы. Написал два балета, Реквием, струнную симфонию, симфонию для хора, оперу "Сказка о рыбаке и рыбке" и множество инструментальных, вокальных и духовных сочинений, среди которых "Всенощное бдение".

Премьера «Маугли» прошла при полном аншлаге.

«Летний фестиваль балета» продлится до 28 августа. В этом сезоне нем принимают участие Московский государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва; Московский государственный театр «Русский балет» Вячеслава Гордеева; «Русский национальный балет» Сергея и Елены Радченко; «Имперский русский балет» Гедиминаса Таранды. Все спектакли проходят в сопровождении оркестра театра «Новая опера».

В репертуаре фестиваля 16 балетных шедевров: «Золотая триада» Чайковского, балеты на музыку Прокофьева, Адана, Хачатуряна, Минкуса, одноактные шедевры Стравинского, Равеля, Шопена и другие известные произведения.

«Театр Медиа»: (495) 505-68-03, 540-10-49

Обсудить в telegram

вам может быть интересно