Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский болельщик не причастен к пожару в турецком отеле

08:07, 20 июня 2008

Вчера некоторые средства массовой информации сообщили о причастности российского туриста, бурно отмечавшего победу нашей сборной над шведами, к пожару в отеле Le Chateau De Prestige 5* в турецком курортном городке Кемер. Виновник происшествия, якобы задержан полицией и дает показания. Вот что по этому поводу сообщил РИА «Новости» генконсул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов: «Сотрудники генконсульства выехали в отель в Кемер, провели встречи с туристами, администрацией гостиницы и изучили место пожара. По результатам проведенной работы информация о якобы причастности российских туристов к пожару в отеле подтверждения не нашла. Дипломат также отметил, что администрация гостиницы не имеет никаких претензий к туристам, в том числе по празднованию ими победы сборной России по футболу над командой Швеции на чемпионате Европы. «Причину пожара должно окончательно установить следствие. О результатах мы попросили проинформировать генконсульство», – сказал дипломат. По его словам, возгорание возникло в коридоре отеля, его общая площадь составила 20 кв. метров. Ранее некоторые СМИ сообщали, что пожар возник в номере российского туриста.

Генконсул сказал, что большинство туристов, изъявивших желание переехать в другой отель, уже переселены. «К настоящему времени остались три пары, которые изъявили желание переселиться. Вопрос об этом решается с туроператором», – добавил дипломат.

Пожар в отеле Le Chateau De Prestige возник около трех часов ночи в четверг, к пяти часам утра силами сотрудников гостиницы и пожарных он был потушен.

По сообщениям местных властей и СМИ, причиной пожара в отеле, где, в основном, проживали российские туристы, а также участницы международного конкурса красоты «Мисс Кемер», стал непотушенный окурок.

Всего в отеле находились 1200 туристов, около 50 из них, по данным администрации губернатора Антальи, отравились угарным газом. Около 500 постояльцев гостиницы были эвакуированы.

Трое сотрудников отеля, а также пятилетний россиянин были доставлены в больницу Кемера с признаками отравления угарным газом. Спустя несколько часов все они были выписаны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно