Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пропускные пункты на границе с Украиной станут совместными

08:07, 20 августа 2004

19 августа на переговорах в Сочи Владимир Путин поддержал предложение Леонида Кучмы создать единые пункты пропуска на границе России и Украины. Г-н Путин отметил, что Россия заинтересована в реализации данного предложения, поскольку это соответствует интересам двух государств. В свою очередь, президент Украины подчеркнул, что создание единых пунктов пропуска на российско-украинской границе позволит упростить процесс пересечения границы.

Суть инициативы проста: российские и украинские пограничники и таможенники будут проверять документы и багаж граждан не порознь, а вместе. То же самое относится и к перемещаемым через границу торговым грузам.

В Краснодарском крае пункт пропуска на границе с Украиной находится в Порт Кавказе. Традиционно, особенно в летний период, десятки машин и автобусов часами ждут на паромной переправе результатов проверок таможенников сначала одного, а затем и второго государства. В настоящее время паромная переправа считается крайне неудобным вариантом пересечения границы, в сравнении с железной дорогой или авиаперелетом. Ожидается, что введение единых пунктов пропуска позволит, помимо прочего, существенно увеличить поток российских туристов в Крым. (Юга.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно