Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Несмотря на подорожание, спрос на экскурсионные туры вырос на 20-50%

08:07, 20 августа 2008

Будущее туризма – за экскурсионными программами. Мнение руководителя российского отдела компании «Ванд Интернешнл тур» Ирины Солянкиной может кому-то показаться излишне категоричным, однако оно в той или иной степени отражает положение дел, сложившееся в настоящий момент на рынке. Как сказала руководитель российского отдела компании «Роза ветров» Татьяна Румянцева, «экскурсионные туры, пожалуй, единственное, что радует в этом году безоговорочно».

Все более неравнодушной к познавательному отдыху становится молодежь. Ирина Солянкина отметила, что они частенько не интересуются каким-то конкретным направлением, а отправляются туда, где есть свободные места.

Не ослабевает интерес экскурсантов к городам Золотого кольца и малым историческим городам. Хорошо едут туристы в Калининград, Карелию (Валаам, Кижи) и Москву. На 10% выросло количество любителей столичных достопримечательностей, например, в компании «Виадук-тур». Ее генеральный директор Лариса Федорова считает, что во многом в этом «виноваты» туристы из стран СНГ, в частности, из Украины и Казахстана. Она же рассказала о колоссальном спросе на новые двухдневные программы по Калужской области, которые в среднем стоят около 4 тыс. рублей. Но, по оценке наших экспертов, туристы все же отдают предпочтение более длительным поездкам.

Компания «Ванд» первый сезон активно работает с Белоруссией. Туроператор разработал почти десяток трех- и четырехдневных маршрутов, которые стоят от пяти с небольшим тысяч рублей без учета железнодорожного переезда. И, по словам г-жи Солянкиной, россияне не остались равнодушны к этой стране: «До 30 человек каждую неделю туда отправляем». Заинтересовала наших туристов и Молдавия, также впервые предложенная «Вандом». Пятидневный винный тур стоимостью чуть более 17 тыс. рублей (без перелета) стал достойным украшением ее экскурсионной коллекции. Всего же, как утверждает Ирина Солянкина, до 250 человек каждую неделю разъезжается по вандовским экскурсионным программам

«Роза ветров» констатирует рост общего спроса на 50%, в том числе на 15-20% прибавилось количество желающих отправиться в автобусные туры по Золотому кольцу. И это несмотря на то, что экскурсионные программы стали стоить дороже. Лариса Федорова оценивает общий подъем цен примерно на 20%, а по Санкт-Петербургу, в частности, – на 25% (2-дневный тур стоит от 5 тыс.), по Золотому кольцу (2-дневный тур стоит от 4 тыс.)– на 20%.

Особенно хорошо, и это отметили все наши эксперты, продаются в этом году туры в Санкт-Петербург. «Этот сезон, безусловно, питерский», – сказал генеральный директор компании «Орфей» Михаил Романов. Рост объема продаж в этой фирме составил 20%. «На фоне общего повышения стоимости экскурсионных туров Санкт-Петербург перестал выглядеть таким уж дорогим направлением. А город все-таки много значит для россиян, и они, конечно, стремятся туда попасть», - говорит г-н Романов. Он отметил немалую роль, которую сыграла в этом успехе круглогодичная реклама Петербурга.

О том, что сегодня особенно хорошо продается Санкт-Петербург, говорит и Татьяна Румянцева: «После двухлетнего спада из-за высоких цен здесь начался очевидный рост». В компании были случаи, когда, отказываясь по известным причинам от отдыха в Абхазии, люди выбирали экскурсионные маршруты и нередко это был именно Петербург. Сопоставить стоимость столь разных туров довольно сложно, но при очень приблизительных расчетах получается, что 7 дней отдыха в Абхазии и недельное знакомство с Санкт-Петербургом с проживанием в комфортабельном номере хорошей гостиницы обойдется россиянину примерно в 16 тыс. рублей. По словам г-жи Румянцевой, запланированный фирмой в июле прирост потока на этом направлении на 40-50% выполнен довольно легко.

Своим взглядом «изнутри» поделился с RATA-news генеральный директор питерской компании «Верса» Владимир Дорофеев. Он подтвердил положительную динамику спроса россиян на питерские программы, добавив, что увеличились сроки пребывания туристов в городе и

Обсудить в telegram

вам может быть интересно