Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За трансляцию музыки в гостиничных номерах ее авторам платить не надо

08:07, 20 августа 2009

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) в своем ответе на письмо президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина подтвердила незаконность поборов различных обществ по защите авторских прав с гостиниц и круизных компаний.

Напомним, что гостиницы и круизные компании по всей России столкнулись с серьезной проблемой. Общества защиты авторских прав, наиболее активное из которых Российское авторское общество (РАО), требуют заключать с ними договоры о выплате вознаграждений обладателям авторских и смежных прав. Гостиницы вынуждают платить за пользование телевизорами и радиоприемниками в номерах и холлах по ставке 0,15% с валового дохода номерного фонда (плюс 2 рубля в месяц за квадратный метр площади общественных помещений, где звучит фоновая музыка), а круизные компании – те же 0,15% со всего дохода за прослушивание пассажирами музыки на борту судов. Понятно, что суммы получаются огромные.

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комиссии РСПП по туризму, индустрии гостеприимства и отдыха, которую возглавляет член правления РСПП и президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он отметил, что ситуация с требованием выплаты авторских вознаграждений становится все более проблемной. В некоторые гостиницы приходят представители сразу нескольких организаций по защите авторских прав, к проверкам привлекаются сотрудники правоохранительных органов. Были попытки взимания аналогичных сборов с туристических автобусов.

По просьбе комиссии РСПП глава этой организации Александр Шохин направил запрос о правомочности подобных требований в Росохранкультуру. В ответе, подписанном начальником Правового управления этого ведомства Владимиром Городничевым, говорится:

«Подпунктом 6 п. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что публичным исполнением произведения является представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного суда СССР от 5 сентября 1986 г. № 11 "О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности" гостиничный номер наряду с дачей, садовым домиком и т.п. является жилищем, то есть местом, предназначенным для постоянного и временного проживания людей.

Данная позиция также находит отражение в более поздних нормативных актах Российской Федерации. Так, в ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации под гостиничным номером понимается помещение, используемое для временного размещения и проживания физических лиц. Пунктом 2 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. № 490, установлено, что потребителем гостиничных услуг является гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий и использующий услуги исключительно для личных (бытовых) нужд. Кроме того, в соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, гостиница является местом, где гражданин временно проживает.

Учитывая вышеизложенное, Правовое управление Росохранкультуры при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере авторского права и смежных прав не будет считать нарушением случаи, при которых вознаграждение за использование обнародованных музыкальных произведений с помощью технических средств, установленных в номере гостиницы (санатория, пансионата и т.п.), не выплачивается».

Г-н Городничев также сообщил, что Правовое управление Росохранкультуры запросило позицию на этот счет государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская Академия Правосудия». Письмом от 29 июня 2009 г. № 2-11/697 Академия направила в Росохранкультуру заключение о правовом регулировании использования объектов авторского права при оказании гостиничных услуг. В нем также указано, что номера гостиниц относятся к жилищному фонду, так как предназначены для временного размещения и проживания физических лиц. Таким образом, использование телевизионных и радиоприемников в жилых помещениях физическими лицами допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты им вознаграждения, так как является воспроизведением исключительно в личных целях.

Члены РСТ, которым для защиты своих интересов необходима копия письма Росохранкультуры, могут обратиться с исполнительную дирекцию. (RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно