Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Альфа-банк арестовал небоскребы Mirax

08:07, 20 августа 2009

Альфа-банк арестовал имущество дочерних компаний Mirax Group по иску о взыскании с девелопера $241 млн. Этот долг банк недавно приобрел за $60 млн у другого кредитора строительной компании.

Иски были предъявлены к компаниям «Международный центр» и «Миракс-Сити», выступавшим поручителями по кредитам, выданным другим «дочкам» Mirax Group - нидерландской Mirax Skyscrapers BV и кипрской Tomstown Management Ltd. Банк пытается получить $226 млн основного долга плюс $15 млн процентов и неустойки за просрочку платежей.

В июле Альфа-банк перекупил долг Mirax Group с 75% дисконтом у Credit Suisse, который несколько месяцев безуспешно пытался договориться с девелопером, после чего кредитная организация начала судиться. Ответчики не предпринимали никаких действий по погашению задолженности, а ее размер велик, аргументировал банк свою просьбу. «Ходатайство о принятии обеспечительных мер мы подали для того, чтобы исключить возможный вывод активов», - сообщил «Ведомостям» представитель Альфа-банка. По его словам, сейчас банк ведет переговоры с Mirax Group о реструктуризации задолженности. Альфа-банк – крупнейший кредитор Mirax, общий долг которой составляет около $600 млн.

На счетах «Международного центра» и «Миракс сити» нет суммы в $241 млн, сообщил менеджер Mirax. По словам экспертов, в таком случае арестовываться может оборудование и недвижимость. Должник сможет им пользоваться, но не может продать. Похожая ситуация с денежными средствами: добавлять деньги на счет компания сможет, а снять имеющееся - нет. Оценку имущества проводят судебные приставы, привлекая, если это необходимо, профессиональных экспертов. «Международный центр» владеет офисным комплексом Mirax Plaza, а «Миракс сити» - башней «Федерация» в деловом комплексе «Москва-сити».

И Mirax Plaza, и башня «Федерация» должны быть достроены в 2010 году. Стоимость «Федерации» составляет $1,2 млрд, до окончания строительства необходимо вложить еще $250 млн. В эксплуатацию уже введено 120489 кв. м в башне «Б» и 145533 кв. м в башне «А». Mirax Plaza стоит $1 млрд, и $474 млн необходимо довложить - после завершения строительства в продажу поступит 60 тыс. кв. м площадей.

Оценка девелопера близка к действительности, считает управляющий партнер «Нового качества» Михаил Гец. Но из-за незавершенного высотного строительства дисконт может быть существенным: около 20% - для башни «Федерация» и 30% - для Mirax Plaza. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно