Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ASATI обещает сменить формат своего участия в «Азов–Сити»

08:07, 20 августа 2009

Администрация Краснодарского края избавляется от инвесторов, не выполняющих условия договоров на аренду земельных участков в игорной зоне «Азов–Сити». Департамент инвестиций и проектного сопровождения края требует расторжения договора с российским представительством австрийской компании «ASATI, которая так и не приступила к работам на своем участке и не вносит арендные платежи. Представители ASATI «утверждают, что готовы выплатить штрафы, но намерены изменить формат своего участия в «Азов-Сити», построив на его территории новый семейный курорт стоимостью $100 млн. Эксперты считают эти планы компании авантюрными.

В Арбитражном суде Краснодарского края должно было состояться предварительное слушание по иску департамента инвестиций и проектного сопровождения Кубани против ЗАО «Аэро Сооружения Архитектурные Технологии и Инвестиции» (российское представительство австрийской компании ASATI). Однако, по сообщению пресс-службы арбитража, судье пришлось перенести заседание из-за неявки ответчика.

Как следует из определения суда, департамент инвестиций и проектного сопровождения Кубани подал иск к ASATI о расторжении договора аренды земельного участка площадью 18,5 га в игорной зоне «Азов–Сити», право на который компания выиграла на торгах в 2008 году, а также о взыскании задолженности по арендной плате, пени и неустойки в связи с невыполнением условий договора всего на сумму более 1,7 млн рублей.

«Согласно договору, заключенному в октябре 2008 года между департаментом инвестиций Краснодарского края и ЗАО, к 1 июля 2009 компания должна была построить на арендованном участке шесть быстровозводимых воздухоопорных зданий общей площадью 100 тыс. кв. м. Более того, представители ASATI заявляли, что к середине 2009 года сумма вложений в строительство комплекса игорных заведений, гостиниц, ресторанов и кафе, спортивно-развлекательных центров на территории «Азов–Сити» составит 4,8 млрд рублей, а до 2011 года в строительство отелей в игорной зоне будет инвестировано еще 5 млрд рублей. Однако к июлю 2009 года на участке практически ничего не сделано, арендные платежи не вносятся. Компания не идет на переговоры с департаментом и краевой администрацией. Это и стало причиной иска», — рассказал «Ъ» источник в департаменте.

Финансовый консультант ЗАО «Аэро Сооружения Архитектурные Технологии и Инвестиции» Игорь Милицын сказал «Ъ» что компания готова оплатить все расходы и пени по договору, если так решит суд. Однако он отказался объяснить, почему представители ЗАО не явились в арбитраж. «Мы пытаемся сейчас понять, в каком виде будет продолжаться проект «Азов-Сити» дальше, и не собираемся выходить из него окончательно. Единственная причина, по которой мы до сих пор не начали строительство объектов, — неопределенность статуса игорной зоны, отсутствие необходимых коммуникаций», — объяснил он промедление с реализацией заявленных планов.

Вместе с тем, по утверждению господина Милицына, ASATI «может изменить свое участие в игорной зоне «Азов–Сити». Он пояснил, что речь идет о разработанном компанией проекте строительства на территории зоны нового курорта стоимостью $100 млн, в состав которого войдут развлекательный семейный центр, аквапарк, аттракционы и курортная инфраструктура. «Мы планируем в перспективе встречаться с руководством Краснодарского края, чтобы решить проблемы, возникшие по договору аренды, и для решения вопроса о покупке 100 га земли для строительства курорта», — заявил Игорь Милицын.

В администрации края скептически оценивают новые планы инвестора. «Создается ощущение, что они вообще не хотят работать с арендуемым участком. А заявления о готовности выкупить участок для строительства курорта вообще не имеют под собой почвы — руководству ASATI прекрасно известно, что все участки в игорной зоне выделяются только по конкурсу и только в аренду», — говорит генеральный директор ОАО «Краснодарская дирекция «Азов–Сити» (учреждено краевыми властями) Олег Петросьян.

Эксперты считают планы компании по созданию курорта нереальными. «Логика действий руководства ASATI непонятна. Они не выполняют условия договора, не могут даже оплатить аренду, не являются в арбитраж, но при этом заявляют проект на гигантскую сумму», — сказал «Ъ» на условиях анонимности один из представителей игорного бизнеса региона.

«Перспективы у этой компании в игорной зоне «Азов-Сити» нет. Вообще, в действиях ASATI присутствует большая доля авантюризма. С помощью пиара они привлекли к себе внимание на этапе проведения конкурсов, заявление о новом плане строительства курорта — не более чем продолжение этой акции», — считает директор Региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса в ЮФО Николай Оганезов. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно