Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более миллиона туристов за первые полгода?

08:07, 20 сентября 2005

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, столицу Российской Федерации в первом полугодии 2005 года посетил 1327916 иностранных туристов. Правда, эти данные охватывают лишь авиапассажиров и не учитывают въезд зарубежных гостей железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Нынешний показатель на 7% выше по сравнению с итогами первого полугодия 2004 года. Наибольшее число туристов дальнего зарубежья традиционно составляют граждане Германии, США, Франции, Италии, Великобритании, Турции, Китая, Японии, Израиля, Южной Кореи.

 Как сообщает Комитет по туризму правительства Москвы, несмотря на общий спад въездного потока в Россию в первом полугодии, показатели посещения Москвы зарубежными гостями опережают темпы роста, запланированные «Программой развития туризма в Москве на период до 2010 года». Так что прогнозируемую цифру в 5 млн. зарубежных гостей к 2010 году Комитет по туризму считает реальной и выполнимой.

Остается только понять, как в Москву могло въехать иностранных туристов больше, чем во всю Россию – за те же полгода и по данным той же Пограничной службы ФСБ РФ. Напомним, что за первые два квартала текущего года в Россию с целью туризма въехало 869,1 тыс. человек (RATA-news от 7 сентября 2005).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно