Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кадры нужно готовить в средней школе

08:07, 20 сентября 2006

В рамках форума «Строим отель» прошло открытое заседание Рабочей группы по подготовке персонала для вновь открывающихся и действующих гостиниц Москвы.

За ближайшие три-четыре года столичной индустрии гостеприимства понадобится порядка 100 тысяч сотрудников самых разных специальностей гостиничного дела. На сегодня в отрасли занято лишь 28 тысяч москвичей и жителей Подмосковья. Как будет решать столица эту проблему? Вопрос не из легких, и волнует он не только столичные власти и гостиничный бизнес - другие регионы испытывают аналогичные трудности.

Леонид Николаев, вице-президент ГАО «Москва», рассказал о том, как готовят кадры во Франции. Порядка 11 тысяч человек ежегодно знакомятся с гостиничными профессиями в школе, 5 тысяч получают среднее профильное образование, и лишь 330 менеджеров высшего звена, как правило, уже имеющих и образование, и опыт работы на гостиничном рынке, дают отелям французские вузы. У нас эта пирамида перевернута: только в 11 школах есть профориентация, связанная с гостиничной отраслью. Выпускников вузов гораздо больше – примерно 1200 человек, но они не имеют практической подготовки, и в отелях им могут предложить лишь начальные позиции в службах размещения или reception, но никак не руководящую работу. Лишь самые талантливые и настойчивые в таких условиях делают карьеру, проходя обучение заново уже в самой гостинице. Многие уходят в другие отрасли, не желая после вуза все начинать «с низов». Едва ли такое положение будет приемлемым в условиях грядущего острого дефицита кадров.

Каковы же варианты решения проблемы? Путь создания в гостиницах самообучающих организаций – он давно уже принят в российских управляющих компаниях. Практически каждая имеет свой центр подготовки персонала для низшего и среднего звена, а потом уже растит из «своих» высший менеджмент.

Вариант, предложенный председателем Молодежного совета гостиничной отрасли Москвы Александром Радионовым: все-таки наладить взаимодействие между отраслевыми вузами и гостиничными предприятиями. Последние должны предложить студентам нормальную практику, мастер-классы, трудоустройство. Допустим, это будет сделано. Но ведь отелям нужны не только управленцы, но и линейный персонал. Где брать его?

И тут получается, что никуда не деться от европейского пути в гостиничную отрасль - с азов до высших позиций, по-другому карьера в отеле не строится. Заместитель директора колледжа «Царицыно» Ольга Фомина рассказала, что еще совсем недавно многие выпускники этого учебного заведения именно так и приходили в гостиничный бизнес. Они имели большую практику еще студентами колледжа (им, в отличие от студентов профильных вузов, гостиницы не отказывают), потом трудоустраивались – и здесь не было проблем, потом получали высшее образование по сокращенной форме. Но теперь доступ к сокращенному высшему образованию практически перекрыт: в Плехановской академии эта форма обучения стала очень дорогой – 150 тысяч рублей, а в Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса по сокращенной форме обучают, в основном, выпускников собственного колледжа.

Выходит, и традиционный для Европы путь к вершинам карьеры в гостиничном бизнесе у нас выглядит и слишком тернистым, и слишком дорогим. (Элеонора Арефьева, RATA-news H & R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно