Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В строительство курорта «Гора Бычья» инвестируют миллиард долларов

10:09, 20 сентября 2010

В рамках IX международного инвестиционного форума «Сочи-2010» состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между управляющей компанией ОАО «ОЭЗ», государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), правительством Республики Бурятия и ООО «Гора Бычья» (дочерняя компания Rusresorts). Стороны договорились о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта на территории особой экономической зоны «Байкальская Гавань».

Стоимость проекта создания всесезонного курорта «Гора Бычья» в ОЭЗ «Байкальская Гавань» оценивается в 31 млрд. рублей (около $1 млрд.).

Внешэкономбанк примет участие в финансировании проекта.

В состав комплекса «Гора Бычья» войдут как собственно гостиничный фонд, так и ряд инфраструктурных оздоровительных и спортивных объектов, объединенных единой архитектурной концепцией.

Генеральный директор компании Rusresorts и полномочный представитель ООО «Гора Бычья» Петр Шура отметил, что Байкальский регион обладает огромным туристическим потенциалом, однако главные ограничения для его реализации – отсутствие инженерной инфраструктуры и длинных кредитных ресурсов на ее создание. «Участие управляющей компании ОАО «ОЭЗ» и Внешэкономбанка позволит преодолеть оба этих препятствия, поэтому я уверен в успехе всесезонного курорта на горе Бычья», – подчеркнул он.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно