Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Иордания годами продается без роста и падения. Может быть, TUI что-то изменит?

05:12, 20 сентября 2018

По итогам первого полугодия Пограничная служба РФ зафиксировала рост турпотока в Иорданию на 49,4%. И хотя абсолютная цифра невелика – 24,8 тыс., но этот показатель стабильно растет с 2015 года. Однако, как показал опрос RATA-news, туроператоры позитивной динамики не подтверждают роста, скорее речь идет о стабильных продажах направления.

Как заметил генеральный директор компании «Спейс Трэвел» Артур Мурадян, возможно, объемы подросли за счет чартерной перевозки. «На регулярке – а мы используем только рейсы Royal Jordanian – роста быть не может, все те же самолеты летают три раза в неделю. Поэтому по Иордании ничего годами не меняется». Он упомянул также высокую стоимость перевозки: билет обойдется $650, а в сезон и того дороже. Оператор каждый год отправляет туда менее тысячи туристов и в перспективе, уверен эксперт, поток только сократится: «И направление дорогое, и высокие курсы валют не располагают к поездкам. И самое главное – ежедневное авиасообщение с Москвой открыло соседнее государство Оман, а это очень сильный конкурент Иордании по природно-климатическим и культурно-историческим факторам, гораздо более значимый, чем Бахрейн, Катар и Эмираты».

Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов также не ощущает прироста по Иордании и согласен с коллегой, что на объемы могли повлиять чартерные программы туроператоров-массовиков. Он также не видит предпосылок для роста, отметив незначительные колебания продаж направления, которое востребовано в целом без изменений не один год. «Обычно чартерники демпингуют, но их аудиторию нельзя причислить к основным клиентам Иордании. Скорее это публика, которая не поехала в Египет, ведь сейчас он обходится дороже», – полагает г-н Арутюнов.

В компании «Ванд» отметили, что Иордания продается без прироста и падения, клиенты стабильно бронируют экскурсионку. Руководитель профильного отдела Татьяна Маркова уточнила, что стоимость перевозки не выросла, но за счет перевода долларов в рубли перелет на самолетах иорданской авиакомпании выходит дорогим, впрочем, как и сама поездка по стране. Недельный групповой экскурсионный тур обойдется на человека от $1,7 тыс. с перелетом, размещением в «трешке» и двухразовым питанием. «Но берут неплохо, мы уже практически закрыли группу 25 человек на 1 января 2019 года», – говорит г-жа Маркова.

Г-н Арутюнов заметил, что по стране имеет смысл именно путешествовать: побывать на Красном и Мертвом морях, посмотреть Петру, пустыню Вади-Рам, совершить паломнические туры на реку Иордан и т.д. «Сейчас наши ожидания связаны с открытием в ближайшие месяцы проекта «Айла» в Акабе – это такой курорт в курорте, где будет несколько высококлассных гостиниц, объединенных общей инфраструктурой и территорией с ресторанами, магазинами, променадами, кафе. Наконец-то в Акабе появится много дополнительных мест, этого курорту явно не хватало, по номерному фонду он сильно проигрывал Эйлату», – сообщил он. Оператор уже провел переговоры с руководством одного из участников проекта – отеля Hyatt Regency Aqaba Ayla 5*.

По словам директора департамента прямых продаж, рекламы и PR компании ICS Travel Group Анны Филатовской, продажи Иордании в этом году упали на 20%, поэтому ставку на направление оператор не делает.

А вот TUI Russia, наоборот, с этого зимнего сезона выходит на направление с собственной полетной программой из Москвы в Акабу на «Уральских авиалиниях». Полеты запланированы дважды в неделю с 28 октября по 12 мая. Как отметила ведущий менеджер по связям с общественностью Татьяна Коршунова, решение было принято после вполне успешной предыдущей зимы, тогда пакетные туры в Иорданию были поставлены с перелетом в Овду.

Оператор предложит туристам отели Красного моря и оздоровительные поездки на Мертвое море, комбинированные программы, например, отдых на курорте Тала Бей и на Мертвом море, тур по Иордании и Израилю. Страна будет доступна и на базе регулярной авиаперевозки с прилетом в Амман. «Сейчас на рынке дефицит предложений с бюджетным пляжным отдыхом. Стоимость наших туров стартует от 48 тыс. рублей на двоих при размещении в двухместном номере отеля 3*, включая завтрак, перелет, групповой трансфер и услуги русскоговорящего гида», – рассказала г-жа Коршунова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно