Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Нижнем Новгороде с размахом отметят день рождения улицы Рождественской

05:12, 20 сентября 2018

В Нижнем Новгороде 22 сентября в восьмой раз пройдет День улицы Рождественской, одной из самых старых и колоритных в городе. Она издавна была улицей купцов и банкиров, но и босяки, которых здесь увидел и описал в своих произведениях Максим Горький, тоже обитали в этой части города – на Рождественской стороне.

Ассоциация «Нижегородская туристская лига», которая входит в Российский союз туриндустрии, организует для посетителей фестиваля бесплатные мероприятия – квесты, авторские экскурсии и экскурсию на ретро-трамвае, арт-туры и мастер-классы от местных умельцев.

Нижегородцы и гости города пройдут по босяцкой Миллионке от загадочной Зачатьевской башни Нижегородского кремля до площади Народного Единства. Здесь в 1612 году нижегородский гражданин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, которое освободило Москву от польских захватчиков и тем сохранило российское государство.

В фотомастерской на старинной улице Кожевенной, бывшей Миллионной, туристы смогут познакомиться с технологией изготовления фотографий XIX века – амбротипией. Здесь и сейчас на стеклянные пластины вручную наносят желатиновый состав, содержащий серебро, и производят фотосъёмку с использованием оптики того времени. Такой снимок будет уникальным сувениром, ведь само название – амбротипия (бессмертный отпечаток) означает, что изображение имеет практически неограниченный срок давности.

На Рождественской гостям расскажут, каким образом пушкинская пиковая дама связана с этой улицей, какие детективные сюжеты с участием сыщика Алексея Лыкова были придуманы нижегородским писателем Николаем Свечиным.

В полдень в честь дня рождения Рождественской улицы состоится концерт колокольного звона у одной из старейших церквей – Рождества Иоанна Предтечи.

Весь день на Рождественской стороне будет звучать музыка, проходить театральные постановки, рестораны и бары проведут дегустации и даже съезд пивоваров «Картонные крылья». Модные дефиле и танцевальные флэш-мобы, концерты фольклорных коллективов и мастер-классы по скандинавской ходьбе и йоге – развлечения на любой вкус!

Обсудить в telegram

вам может быть интересно