Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Общественный совет по туризму начал свою работу

08:07, 20 октября 2004

Вчера состоялось первое рабочее заседание Общественного совета по туризму, созданного при руководителе Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Возглавляет Совет Вячеслав Фетисов, его заместителем является председатель Комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев.

Сразу после заседания Общественного совета состоялась пресс-конференция. Перед журналистами выступили руководитель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, его заместитель Александр Соколов, начальник управления по туризму Федерального агентства Владимир Сибиряков, его заместитель Юрий Путрик, председатель московского Комитета по туризму Григорий Антюфеев, генеральный директор санкт-петербургского Совета по туризму и экскурсиям Валерий Никифоров. Также присутствовала начальник отдела туризма Минздрава РФ Людмила Тюрина.

Как сказал в своем выступлении Вячеслав Фетисов, задача Общественного совета – в тесном взаимодействии с федеральным органом управления туризмом способствовать решению многочисленных задач, стоящих перед туристической отраслью России. С этой целью к работе в составе Совета приглашены представители всех сфер деятельности индустрии гостеприимства. В частности, законодательный блок новой структуры составили руководители профильных комитетов и депутаты Госдумы РФ; государственный – руководители федерального органа управления туризмом, а также представители Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Орловской, Рязанской и других областей; образовательный – ректоры ведущих российских вузов, занимающихся подготовкой кадров для отрасли; транспортный – коммерческий директор «Аэрофлота» Евгений Бачурин и президент Транспортной клиринговой палаты Сергей Ильичев; музейный – руководители музеев «Эрмитаж» и «Третьяковская галерея». Из туроператоров в Общественный совет вошли фирмы BSI, «Владинвесттур», «Волжские путешествия» (Казань), ВАО «Интурист», «Натали турс», «Орфей», «Ростовтурист», ЦСТЭ. Также в Совете представлен страховой, выставочный бизнес, паломнический туризм и практически все отраслевые общественные организации.

По словам Александра Соколова, деятельность Общественного совета организуется по принципу рабочих групп, которые будут собираться для выработки предложений по решению конкретных вопросов. Помимо традиционных задач, которые призван решать федеральный орган управления туризмом – содействие развитию туризма в регионах, совершенствование законодательной базы, продвижение туристических возможностей страны и т.д., Федеральное агентство по физкультуре, спорту и туризму к числу важнейших направлений своей деятельности, в частности, относит проведение работы с руководителями транспортных ведомств по совершенствованию ценовой политики и системы бронирования билетов в целях развития массового внутреннего туризма. Также предполагается инициировать пересмотр системы налогообложения туристско-экскурсионных организаций, работающих на территории России (речь идет о налоге на имущество, земельном налоге, налоге на добавленную стоимость, налог на прибыль и т.д.). Кроме того, по словам Александра Соколова, готовятся конкретные предложения по созданию законодательных механизмов привлечения средств работодателей для материальной поддержки отдыха работников и членов их семей, ветеранов труда и других категорий населения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно