Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калининграде выдана 100-тысячная польская виза

08:07, 20 октября 2004

100-тысячная с начала года виза выдана во вторник в генконсульстве Польши в Калининграде. Как передает корреспондент «Росбалта», ее обладательницей стала 22-летняя юрист калининградского агентства недвижимости «Балтийская Ривьера» Александра Кочеватова, собравшаяся на отдых в соседнюю страну.

Вручая девушке цветы и памятный подарок, генконсул Ярослав Чубиньски подчеркнул, что введение Польшей с октября 2003 года визового режима не стало помехой для развития деловых, туристических, культурных и человеческих контактов соседей. «Это подтверждает и статистика: около 60% виз выдается участникам трансграничного сотрудничества, представителям бизнеса и туристам», - сказал польский дипломат.

Г-н Чубиньски напомнил, что в соответствии с заявлением брюссельского саммита Россия - ЕС от 11 октября 2002 года жители российского эксклава на Балтике получают для посещения Польши бесплатные годовые многократные визы. Причем оформляются они обычно в день обращения. В среднем же за день выдается до 700 таких документов, а в пик отпускного сезона — свыше 900, благодаря чему у генконсульства практически не бывает очередей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно