Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туриндустрия Кубы недосчиталась $1 млрд. из-за блокады США

09:25, 20 октября 2010

Более $1 млрд. недополучила Куба в 2009 году из-за существующего запрета для граждан США совершать поездки на Остров свободы. По информации директора по международным связям кубинского Минтуризма Кармен Касалс, убытки туриндустрии страны были подсчитаны исходя из того, что 15% из 13 млн. американских туристов, которые посещают страны Карибского региона, могли бы совершить путешествие на Кубу, если бы не действующие ограничения, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал HostelTur.

Уточняется, что, если бы не было блокады, проводимой Вашингтоном в отношении Кубы, страну могли бы посетить более полутора миллионов туристов из США. В 2009 году почти 50 тыс. туристов из Соединенных Штатов, не имеющих кубинского происхождения, посетили Остров свободы. Кроме того, примерно 300 тыс. кубинцев, постоянно проживающих за рубежом, большая часть из которых – в США, также побывали на Кубе.

В настоящее время на рассмотрении Конгресса США в ожидании голосования находится законопроект, предусматривающий упрощение поездок и правил торговли с Кубой. Согласно действующим нормам поездки на остров и денежные переводы могут совершать только американцы кубинского происхождения, которые имеют родственников на родине.

Согласно прогнозу Американской ассоциации турагентств (ASTA), через два года после отмены существующего запрета около 850 тыс. туристов из США могут посетить Кубу с размещением в отелях и около полумиллиона приедут на круизных лайнерах.

В 2009 году Кубу посетило 2,43 млн. туристов, что на 3,5% больше, чем в 2008 году, однако доходы туротрасли сократились на 11%.

В общем списке стран, жители которых наиболее часто приезжают на Кубу, Россия занимает девятое место. Пальма первенства традиционно у Канады – 700 тыс. туристов за первые восемь месяцев 2010 года. За ней следует Великобритания (без малого 117 тыс.) и Италия (почти 82 тыс.). На четвертом, пятом и шестом местах – Испания, Германия и Франция (72, 60 и 57 тыс. соответственно). На седьмом и восьмом – Мексика и Аргентина (47 и 43 тыс. посетителей).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно