Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Медео-Чимбулак» ждет масштабная реконструкция

08:07, 20 ноября 2006

На реконструкцию высокогорного горнолыжного комплекса «Медео-Чимбулак», расположенного в живописной части Алма-Аты, планируется затратить $1,37 млрд. Согласно проекту, общая территория комплекса на Медео, где расположен ледовый каток с искусственным покрытием, составит 60 га, а на Чимбулаке, где проложены горные лыжные трассы, – 10,4 га. Осуществление проекта планируется в три этапа, первый из которых должен быть завершен в 2009 году, второй – в 2010, третий – в 2011. Основной источник финансирования – частный бизнес при некотором участии местного бюджета.

Планируется построить канатную дорогу гондольного типа протяженностью 4 км от Медео до Чимбулака, пропускная способность которой будет 2 тыс. человек в час в один конец. Дорога будет иметь 110 кабин вместимостью 8 человек каждая. Ее скорость составит 5 м в секунду, что позволит добираться с Медео на Чимбулак за 13 минут. Наряду с обычными предполагаются кабины для VIP-гостей.

Монтаж системы канатной дороги производства австрийской компании Doppelmayr займет как минимум 8 месяцев после инженерных работ. Предполагаемый объем инвестиций оценивается в $30 млн. Кроме того, в рамках проекта планируется построить на Чимбулаке современный отель на 150 номеров, 2 ресторана, несколько бутиков, бизнес и конференц-центры, фитнес-клуб. В рамках развития Медео будет создан экологический парк вдоль реки площадью порядка 6 га, на площади 5 га будет построен подземный автопаркинг на 3 тыс. машин, улучшено сообщение между центром Алма-Аты и Медео на общественном автотранспорте. (ski.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно