Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский турпоток в Узбекистан растет, но в 2019 году может иссякнуть

04:40, 20 ноября 2018

С начала этого года Узбекистан посетили около 350 тыс. туристов из России, что в 1,3 раза больше, чем за весь прошлый год. Такие данные приводит посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов, выступая на презентациях «Путешествуй в Узбекистан», которые проходят в разных городах России под эгидой Госкомитета по развитию туризма республики. Г-н Асадов подчеркивает, что его страна, включив туризм в список приоритетных сфер экономики, намерена и дальше активно привлекать туристов, в том числе из России.

Он рассказал, что есть намерение, в частности, продолжить развитие классических экскурсионных туров, чтобы гости смогли увидеть не только традиционный маршрут Ташкент – Бухара – Самарканд, но и другие не менее интересные города и регионы. «Любителям активного отдыха нравятся наши сафари на джипах в пустыне, ночевки в юртовом лагере, катание на верблюдах, а также горнолыжные курорты, – отметил Ботиржон Асадов. – Мы продолжим развиваться в этом направлении, совершенствовать туристическую инфраструктуру». Кстати, эксперты RATA-news уже увидели позитивные изменения в инфраструктуре, отметили и повышение уровня обслуживания в гостиницах.

«Особое внимание мы планируем уделять детскому туризму, – добавил посол, – поскольку у нас для этого есть хорошие возможности». Генеральный директор компании «В мире фантазий» Марина Саушкина именно это направление считает весьма перспективным. «В Узбекистане есть отличные детские лагеря. Там безопасно, люди доброжелательно настроены по отношению к россиянам, к тому же многие свободно говорят по-русски, в том числе, молодежь. Привлекает и обилие интересных впечатлений, и оригинальная национальная кухня», – пояснила она свою позицию.

В этом году правительство Узбекистана ввело некоторые новшества, облегчающие туристические формальности. Во-первых, иностранные граждане, прибывающие в страну, могут, не заполняя декларацию, ввозить и вывозить наличную валюту на сумму, не превышающую эквивалента $2 тыс. Сумму свыше указанного предела, но не более $5 тыс., придется задекларировать. Напомним, прежде туристы были обязаны заявлять на таможне всю наличную валюту. Во-вторых, появилась также единая виза для зарубежных гостей, уменьшен визовой сбор. Впрочем, россиянам для въезда в Узбекистан виза не нужна, хотя необходим загранпаспорт.

Марина Саушкина согласна, что турпоток в Узбекистан растет: «Мы продали практически все новогодние программы, а у нас неплохой выбор». Заинтересованность в россиянах видна, по ее словам, в частности, в том, насколько активно ведут себя туристические власти Узбекистана на рынке России. «Узбекские туркомпании непременные участники практических всех российских профессиональных выставок, стараются не пропускать и другие туристической мероприятия в нашей стране», – пояснила г-жа Саушкина.

Позитивную динамику по Узбекистану отметила и руководитель отдела туристического продукта компании «Магазин путешествий» Анна Дмитроченкова. По ее словам, туроператор с начала года отправила в Узбекистан в три раза больше туристов, чем за весь 2017-й. Рост продаж г-жа Дмитроченкова связывает во многом с тем, как продвигает направление не только Узбекистан, но и сам «Магазин путешествий». «В частности, в феврале мы провели акцию «Дни Узбекистана», позволившую привлечь внимание клиентов к республике, с нашей помощью об этой среднеазиатской стране, ее культуре и традициях узнали более 50 тысяч человек», – заметила Анна Дмитроченкова. По ее мнению, у Узбекистана огромный туристический потенциал. Интерес для туристов представляют музейный комплекс Хасты-Имам в Ташкенте, крупнейшее медресе в старом Ташкенте – Кукельдаш, одна из самых гармоничных площадей мира – Регистан в Самарканде, самая древняя постройка Бухары – мавзолей Саманидов. И, конечно же, все хотят отведать настоящий, «правильный» узбекский плов.

Также в три раза вырос с начала года спрос на Узбекистан в компании «Жарков-тур». Генеральный директор Андрей Жарков считает, что, помимо прочего, увеличению турпотока поспособствовали дополнительные рейсы «Аэрофлота» и «Узбекистон хаво йуллари» (Uzbekistan Airways). «Для россиян это всесезонное направление, – прокомментировал г-н Жарков. – Европейские туристы летают в Ташкент только весной и осенью, когда не так жарко».

Но «ложка дёгтя» во всем этом позитиве все-таки есть. По железной дороге добираться до Ташкента по нынешним меркам довольно долго – два дня, а на самолете – дорого. По данным Анны Дмитроченковой, стоимость перелета сейчас варьируется в среднем от 20 тыс. до 25 тыс. рублей. «Некоторые страны ближнего зарубежья, например, Армения и Азербайджан увеличили поток туристов, в том числе благодаря снижению стоимости перелетов», – рассуждает г-жа Дмитроченкова.

Однако Андрей Жарков парирует доводы коллеги: «Если заранее позаботиться о билетах, а так сейчас поступают многие, можно купить перелет от 15 тысяч рублей». Более серьезной проблемой, способной свести к нулю интерес россиян к Узбекистану, г-н Жарков считает введение в стране с 2019 года 28-процентного налога на добавленную стоимость. «Билеты могут подорожать сразу более чем на 30%», – предупреждает г-н Жарков.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно