Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Постановление О мерах по предупреждению заболеваний российских граждан, выезжающих в зарубежные страны № 45 от 04.12.02

08:07, 20 декабря 2002

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав ситуацию по заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями российских граждан, прибывших из зарубежных стран, отмечаю.

В связи с интенсивным развитием экономических, культурных связей, международного туризма резко возрастает угроза заражения граждан Российской Федерации инфекционными и паразитарными заболеваниями в период их пребывания в зарубежных странах и, прежде всего, в странах с жарким климатом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных и паразитарных заболеваний в мире остается напряженной. На всех континентах ежегодно регистрируются заболевания холерой. В 2000 г. в 57 странах было выявлено 137067 больных холерой, в 2001 г. году 44 страны сообщили о 177830 больных. По предварительным данным на 1 ноября 2002 г. было зарегистрировано 101413 больных холерой в 33 странах мира.

В сложившейся ситуации сохраняется постоянная угроза завоза этой инфекции с последующим распространением на свободные от холеры территории. За период с 1990 по 2001 г.г. было зарегистрировано 2037 случаев завоза холеры. В России заболевания, связанные с завозом холеры, регистрировались в Москве, республиках Дагестан, Татарстан, Приморском и Красноярском краях, Тверской, Иркутской и Сахалинской областях. В 1997 г. была зарегистрирована вспышка острых кишечных инфекций среди школьников, находившихся на отдыхе в Турции.

Заболеваемость чумой в мире за последние годы возрастает. В 1996-1999 г.г. в мире было зарегистрировано 13503 больных чумой, при этом более 70% больных и 80% умерших – в Африке. На Азиатском континенте больше всего больных чумой регистрируется во Вьетнаме, где за последнее десятилетие ежегодно заболевало от 94 до 480 человек, а также в Китае и Монголии. На 1 ноября 2002 г. было сообщено о 330 больных чумой.

Ежегодно в ряде стран Африки, Южной и Центральной Америки регистрируются случаи заболевания желтой лихорадкой. Завозные случаи этой инфекции с летальным исходом имели место у невакцинированных граждан Европы и США, прибывших из эндемичных стран Африки и Южной Америки.

С середины 90-х г.г. XX века активизировались природные очаги контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, вызванных вирусами Эбола, Ласса и Марбург. С 1995 по 2000 г.г. было зарегистрировано 1973 случая болезней, вызванных вирусами этих инфекций, из которых 669 закончились летально. В 2000 г. были отмечены 3 случая завоза лихорадки Ласса в страны Европы.

В странах с жарким климатов повсеместно распространены малярия и другие паразитарные заболевания. Ежегодно в России регистрируются импортированные случаи заболеваний и смерти от тропической малярии, осложнения при заболевании амебиазом, тропические гельминтозы регистрируются в случае завоза ВИЧ-инфекции.

В течение 1998-2001 г.г. и 10 месяцев 2002 г. из дальнего зарубежья было завезено в РФ 922 случая заболевания малярией. Настораживает резкое увеличение количества завозных случаев из тропических стран в текущем году. За 10 месяцев 2002 г. зарегистрировано 456 больных против 81 в 2001 г., что свидетельствует об ослаблении работы по профилактике заболеваний среди выезжающих. Завоз малярии российскими гражданами осуществляется, в основном, из Кении, Индии, Сьерра-Леоне, Судана, Мозамбика, Гвинеи, Эфиопии, Анголы, Нигерии. Наибольший завоз осуществляется в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград. До 70% завезенных из тропиков случаев представлены тропической малярией. За период с 1998-2002 г.г. умерло от тропической малярии 15 больных, в том числе 5 граждан, посещавших тропики в качестве туристов, 5 работавших по найму в иностранных компаниях летчиков, 5 моряков.

Помимо малярии российские граждане, посещающие тропически страны, заболевают и другими тяжелыми паразитарными болезнями, не встречающимися на территории РФ. Так, только в 2000-2001 г.г. в Институте медицинской паразитологи и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. Сеченова в Москве получили медицинскую помощь 92 больных лейшманиозами, в том числе 50 человек с висцеральным лейшманиозом. Завоз инфекции был из дальнего зарубежья – Афганистана, Сирии, Турции, Туниса и из стран СНГ – Азербайджана, Узбекистана, Украины.

В клинике института им. Марциновского в течение 1998-2001 г.г. получили лечение 20 больных амебиазом жителей Москвы, заразившихся в Индии, Египте, Пакистане, Бангладеш, Мексике, Турции, у 10 из них были тяжелые печеночные абсцессы.

В августе 1999 г. в Хабаровске и Еврейской автономной области 7 российских туристов, в том числе 5 детей, прибывших из Турции, заболели хламидиозом. Фирма «Криста-тур», организовавшая эту поездку, не была заблаговременно информирована о вспышке заболеваний ангиной среди отдыхающих в отеле «Ботаник».

Отсутствие подготовленного персонала в организациях, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, не позволяет проводить целенаправленную работу с гражданами, выезжающими в туристические поездки, по выполнению ими необходимого минимума профилактических мероприятий с целью предупреждения заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями.

В целях предупреждения заболеваний российских граждан, завоза инфекционных заболеваний на территорию РФ и в соответствии с федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 53-Ф3 и Постановления Правительства РФ «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности» от 11.02.2002 № 95 (пункты 4в и 4д) постановляю:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую т турагентскую деятельность:

1.1. Информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в станах, куда они направляются, мерах личной профилактике и действиях в случае заболевания.

1.2. При сертификации маршрутов уточнять в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ санитарно-эпидемиологическую обстановку в местах предполагаемых путешествий, уделив особое внимание индивидуальным турам в экзотические точки мира.

1.3. Обеспечивать подготовку и переподготовку работников, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на базе центров госсанэпидемнадзора.

1.4. При организации туристических маршрутов по РФ предусмотреть информацию о местной инфекционной патологии и возможных заражениях туристов во время их пребывания в РФ.

1.5. Включать в контракты, заключаемые с иностранными организациями, требования об обеспечении принимающей стороной безопасных для здоровья граждан условий пребывания в зараженных районах (проживания, передвижения, водоснабжения, отдыха).

1.6. При заболевании инфекционными и паразитарными болезнями туристов во время их пребывания на территории зарубежных стран информацию о заболевании представлять в центр госсанэпидемнадзора по месту нахождения организации не позднее чем через 6 часов после ее получения.

1.7. Составлять и сохранять списки граждан, выезжающих в страны, эндемичные по карантинным инфекциям, в течение месяца после их возвращения, а для граждан, выезжающих в страны, эндемичные по малярии, – в течение 2 лет.

1.8. Проводить инструктажи с лицами, выезжающими в туристические маршруты, о мерах личной профилактики инфекционных и паразитарных болезнях с обязательным получением подписей клиентов.

1.9. При формировании туристических групп в страны, эндемичные по желтой лихорадке, малярии, туристы должны быть предупреждены об обязательном проведении прививки против желтой лихорадки (иметь международное свидетельство о вакцинации) и обеспечены препаратами для химиопрофилактики малярии.

1.10. Обеспечивать туристов памятками о правилах поведения и мерах личной профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний во время пребывания в зарубежных странах.

2. Органам по сертификации туроператорской и турагентской деятельности:

2.1. При сертификации туристических услуг требованиям безопасности учитывать наличие документов, подтверждающих прохождение инструктажа работниками, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

2.2. Проверять во время инспекционного контроля наличие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, информационных материалов, рекомендаций и памяток по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний для туристов.

3. Руководителям организаций, командирующих российских граждан для работы в зарубежные страны, транспортным организациям вне зависимости от подчиненности и форм собственности:

3.1. Информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в странах, куда они направляются, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

3.2. При заключении контракта для работы в странах, эндемичных по желтой лихорадке, малярии, работники должны быть предупреждены о проведении вакцинации против желтой лихорадки (иметь международное свидетельство о вакцинации) и об обязательной химиопрофилактике малярии.

3.3. Обеспечить подготовку экипажей (бригад) транспортных средств, выполняющих международные перевозки, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, выявления больных и лиц, подозрительных на инфекционные заболевания из числа пассажиров и сотрудников в пути следования.

4. Органам управления здравоохранения в субъектах РФ обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к своевременному выявлению, проведению диагностических обследований, госпитализации лиц, заразившихся инфекционными или паразитарными болезнями во время пребывания за рубежом, оказанию квалифицированной медицинской помощи и медикаментозному лечению.

5. Главным государственным санитарным врачам по субъектам РФ:

5.1. Провести проверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, по организации работы с гражданами, выезжающими в эндемичные страны, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

5.2. Составить реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, организаций и учреждений, командирующих сотрудников для работы в зарубежные страны и/или выполняющих транспортные перевозки.

5.3. Обеспечить санитарно-карантинный досмотр граждан, выезжающих в эндемичные страны, на наличие медицинских свидетельств о вакцинации против желтой лихорадки, памяток у туристов о мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

5.4. При регистрации заболеваний инфекционной и паразитарной природы у лиц, возвратившихся из зарубежных туристических поездок, провести внеочередное обследование направившей организации. При обнаружении фактов неинформирования туристов направить материалы в орган сертификации и лицензирующий орган о приостановлении (отзыве) сертификата и лицензии на туроператорскую деятельность.

5.5. В случае регистрации смерти от инфекционных или паразитарных заболеваний, инвалидизации неинформированного российского гражданина вследствие заражения его в туристической поездке, передавать дела в следственные органы.

5.6. Активизировать в средствах массовой информации пропаганду о путях заражения и мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний во время пребывания в зарубежных странах и информации медицинских работников в случае заболевания о пребывании в странах жаркого пояса.

5.7. Довести настоящее Постановление до сведения всех заинтересованных организаций и учреждений на территории субъекта РФ.

5.8. О ходе выполнения настоящего Постановления доложить до 01.07.2003 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно