Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Только 2% турфирм Горного Алтая смогут выжить после введения финансовых гарантий

08:07, 20 декабря 2006

Сегодня Госдума должна была рассмотреть в третьем чтении проект закона «Об основах туристской деятельности». Напомним, что 15 декабря он был принят во втором чтении, и депутаты большинством голосов согласились со снижением сумм финансовых гарантий для внутреннего и въездного туризма до 500 тыс. рублей. Однако такое уменьшение гарантий на въезд не устраивает разработчиков законопроекта, и они даже после принятия его во втором чтении продолжили лоббирование своего варианта. В результате 18 декабря на заседании Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму было принято решение вернуть законопроект во второе чтение и внести в него новые поправки, в том числе, по суммам фингарантий.

Инициатива Федерального агентства по туризму по принятию законопроекта и его поддержка большинством членов фракции «Единой России» в Госдуме - вопиющий пример очередного фарса, разыгрываемого олигархами в коридорах власти России. Об этом информационному агентству «Регнум» заявил депутат Госсобрания Республики Алтай, президент Ассоциации туроператоров Республики Алтай "Алтайское туристское соглашение" Сергей Зяблицкий.

"На одной чаше весов - народная отрасль хозяйствования, в которой участвуют десятки тысяч россиян, на другой - желание пары десятков турфирм под лозунгом защиты прав потребителей и борьбы с фирмами-мошенниками осуществить передел демократически сложившегося туристического рынка России путем уничтожения малых и средних предприятий в регионах страны", - считает г-н Зяблицкий. По его данным, только 6 турфирм из 300 в Республике Алтай могут обеспечить себе фингарантии, чтобы работать на внутреннем рынке, а вот гарантии для работы на международном рынке обеспечить не сможет никто. Таким образом, алтайские туроператоры не смогут работать самостоятельно, не смогут организовывать туры в Монголию или принимать иностранных туристов на Алтае.

Эта проблема получила широкое обсуждение среди депутатов Госсобрания Республики Алтай, отметил Сергей Зяблицкий. "Наш региональный парламент в числе одного из первых в России принял и направил в Госдуму постановление об отклонении предложенного законопроекта и направлении его на доработку в правительство РФ. Аналогичный документ был позднее принят и депутатами Алтайского краевого совета депутатов. Активно помогал нам депутат Госдумы Сергей Пекпеев, избранный в Республике Алтай - из 28 поправок, которые мы ему передали, 9 было учтено при подготовке законопроекта. Решительно поддерживали туроператоров депутаты Госдумы из Алтайского края - Андрей Кнорр и Владимир Рыжков", - сказал г-н Зяблицкий.

В то же время, по его словам, ни один из руководителей близлежащих регионов не стал давать официальных отрицательных отзывов на законопроект. "К сожалению, мы не чувствуем официальной поддержки со стороны главы Республики Алтай, председателя координационного совета по туризму межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Александра Бердникова".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно