Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Платежный занавес

08:07, 20 декабря 2006

Вчера руководитель петербургского управления службы судебных приставов (ССП) Артур Парфенчиков заявил о своем намерении не выпускать из России злостных должников, в том числе неплательщиков алиментов и процентов по банковским кредитам. По его словам, речь идет десятках тысяч петербуржцев, в отношении которых вынесены соответствующие судебные решения. Предполагается, что таких граждан будут "заворачивать" прямо в аэропорту или международном пункте пропуска, куда судебные приставы намерены в ближайшие дни разослать свои черные списки.

Продолжение

В понедельник на сайте санкт-петербургского управления ССП появился список из 177 фамилий должников, в отношении которых приставы уже вынесли постановления об ограничении их права на выезд из России в соответствии со ст. 15 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Там же был опубликован призыв ко всем должникам немедленно явиться в районные отделения службы судебных приставов (которые тут же начали работать по усиленному графику, включая выходные) и урегулировать свои проблемы. Из обращения следовало, что ССП договорилась с региональным управлением ФПС о том, что у всех должников, попавших в черный список, будут прямо на границе изымать загранпаспорта.

Вчера список с сайта исчез. Как объяснил главный судебный пристав Петербурга Артур Парфенчиков, список был неполным, поэтому руководство управления решило его убрать, чтобы "не получилось так, что гражданин, не найдя себя в списках, купит билет на самолет, а уже в аэропорту узнает, что он 'невыездной'". Господин Парфенчиков отметил, что после публикации списка в службу стали в массовом порядке обращаться граждане, желающие исполнить решения судов. "Мы в связи с предстоящими праздниками попросили приставов притормозить введение этой меры до 25 декабря,– отметил он.– Ведь срок производства по таким делам 30 суток. Иными словами, если гражданин, в отношении которого постановление об ограничении выезда уже вынесено, решит вернуть долги, скажем, 23 декабря, мы не гарантируем, что он сможет улететь даже через две недели".

Артур Парфенчиков сообщил, что в производстве петербургского управления "десятки тысяч" исполнительных производств, по которым можно применить такую меру, как ограничение права выезда из РФ. Он заверил, что "речь идет не о какой-то разовой кампании, подобные меры принимались и раньше, но сейчас мы решили использовать эту меру принуждения должников активнее".

"Я глубоко убеждена, что приставы превысили свои полномочия,– считает председатель совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.– Они не имеют права ограничивать выезд людей, это нарушение Конституции РФ. Чтобы ограничить выезд какого-либо человека, нужно отдельное решение суда".

"Это обычный процесс, который предусмотрен 15-й статьей 114-го федерального закона,– заметил на это замдиректора Федеральной службы судебных приставов Владимир Головин.– В частности, это предусмотрено в случае уклонения гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом до исполнения этих обязательств, или по обоюдному согласию сторон".

Между тем инициатива приставов вызвала недоумение в Федеральной пограничной службе и у таможенников, которые должны исполнять решения приставов о запрете для должников выезда из РФ. Руководитель пресс-службы Северо-Западного управления ФПС Марина Поддернова сообщила Ъ, что ССП "не согласовывала" инициативу, хотя и признала, что постановления приставов об ограничении права на выезд в ФПС действительно поступают (крайне редко). "Ни о каких списках невыездных мы ничего не слышали, не говоря уж об изъятии загранпаспортов",– заявила она. Не поступали черные списки и в Северо-Западное таможенное управление.

Источник в другой крупной приграничной таможне, Выборгской, был еще более категоричен. По его мнению, инициатива господина Парфенчикова "попахивает популизмом", а публикация черного списка на сайте ССП вообще является "попыткой поправить статотчетность управления с помощью пиар-атаки". Кстати говоря, до недавнего времени петербургское управление ССП занимало последнее место в России по исполнению судебных решений, а Артур Парфенчиков, назначенный на свою должность летом этого года, тогда же обещал Ъ "заставить граждан уважать закон". (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно