Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Теперь понятно, кто создает проблемы на французском направлении

08:07, 20 декабря 2006

18 декабря, глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский встретился с послом Франции в России г-ном Станисласом де Лабуле. Как говорится в пресс-релизе Ростуризма, беседа, продлившаяся почти два часа, была предельно откровенной. Посол Франции признал, что ситуация с невыдачей виз российским туристам повлияла на снижение туристического потока практически на 30%. Основными причинами возникновения сложностей с выдачей виз явилось то, что французское консульство выдает визы детям и молодым людям в возрасте до 25 лет бесплатно. Таким образом, 70% выдаваемых виз - это краткосрочные визы на автобусные туры в Европу, но далеко не все из них совершаются во Францию. Это серьезно беспокоит консульство, и французская сторона намерена оптимизировать визовый режим.

Было также отмечено, что при французском консульстве аккредитовано 182 туристические компании, и это явно завышенный показатель. Стороны выразили готовность приложить усилия для решения возникших проблем с выдачей виз российским туристам, приобретающим автобусные туры, и туристический поток, таким образом, возрос бы до привычного уровня. Г-н де Лабуле сообщил, что в настоящий момент для решения визовых проблем российским туристам консульство работает в сверхурочном режиме.

Как сообщает Ростуризм, посол Франции особо подчеркнул, что митинги некоторых общественных организаций не способствуют улучшению деловых отношений и повышению эффективности работы консульства.

Последнее предложение нельзя оставить без комментариев. Намек на активную позицию Российского союза туриндустрии очевиден, но не очень понятно, о каких «митингах» в данном случае идет речь. Ведь в нынешней ситуации с приемом документов от операторов-автобусников турбизнес никаких публичных форм протеста не использовал. Если же имеется в виду пикетирование туроператорами консульства Франции весной с.г., то напомним, что только эта крайняя мера помогла хотя бы частично решить проблему выдачи виз россиянам, оплатившим туры во Францию на майские праздники.

Заметим в скобках, что нынешняя проблема на французском направлении была в значительной степени решена еще до встречи Владимира Стржалковского с г-ном де Лабуле: консульство возобновило прием документов 15 декабря, обещанный график выдерживает, так что ситуация не вызывает беспокойства у турфирм. Помимо освещения скандала в прессе этому способствовало и обращение Российского союза туриндустрии в МИД РФ, куда и был приглашен для беседы посол Франции.

Кстати, РСТ вовсе не претендует на роль единственного «миротворца» в решении проблем турбизнеса - если с ними оперативно и эффективно будет справляться государство. В противном случае РСТ оставляет за собой право на все легальные формы протеста для защиты интересов отечественного турбизнеса и российских туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно