Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Все отправились в Путешествие за здоровьем

08:07, 2 февраля 2001

Вчера в Москве, в Российской академии госслужбы при Президенте РФ начал свою работу Второй Международный форум "Путешествие за здоровьем". Во время торжественного открытия гостей приветствовали председатель оргкомитета, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Вячеслав Гончаров, первый заместитель председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы Борис Аверьянов, директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Александр Разумов, вице-президент ОАО "Центральный совет по туризму и отдыху" Александр Соколов, заведующий отделом туризма аппарата Правительства Московской области Александр Шарапов, президент РАТА Сергей Шпилько и другие.

 Как сообщил заместитель председателя оргкомитета, президент Центра Мировых Коммуникаций Яков Каллер, в работе выставки приняли участие более 100 экспонентов, и это на 80% больше чем в прошлом году. 72% из них - повторные. Увеличилось число и зарубежных участников из Израиля, Германии, Швейцарии, Мальты, Чехии, Финляндии, Франции. Впервые приехали на форум представители Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Греции, Таиланда.

На состоявшейся после открытия пресс-конференции Вячеслав Гончаров сказал, что значение форума в социально-общественной жизни страны велико. Выставка "Путешествие за здоровьем" вполне может стать ступенью к созданию общей политики государства и частного бизнеса в решении проблем санаторно-курортной отрасли.

По мнению профессора Александра Разумова, санаторно-курортная база России располагает абсолютно всеми лечебными факторами по любым заболеваниям. Кроме того, есть совершенно уникальные курорты в СНГ, например Байрам-Али в Туркмении (болезни почек) или Трускавец на Украине (бальнеология). Из других стран с точки зрения развития санаторно-курортной отрасли можно выделить, прежде всего, Францию, Израиль, Италию. Что касается Германии, то там выработан принципиально новый подход к проблеме - проповедуется сохранение здоровья у здоровых людей. По словам г-на Разумова, Минздрав России начинает работать в этом же направлении, что открывает значительные перспективы в плане сотрудничества с турбизнесом.

Сергей Шпилько считает, что сложившаяся конъюнктура рынка как никогда требует интенсификации развития материальной базы и инфраструктуры отдыха с лечением. В этом плане необходимо более эффективно использовать выделяемые на санаторно-курортное лечение средства социального страхования, которые, по-существу, являются теми же инвестициями. Подчеркнув исключительно важную роль фондов соцстраха в сохранении и развитие санаториев и курортов, г-н Шпилько, вместе с тем, высказался за либерализацию системы продажи соцстраховских путевок и снятие ограничений по работе с ними для турфирм и предприятий. Государство должно сохранить за собой надзорную, а не распределительную функцию, исключая загородные туберкулезные санатории для детей, реабилитацию постинфарктных больных, пациентов, перенесших хирургические операции на желудочно-кишечном тракте и некоторые другие случаи. По мнению Сергея Шпилько, одной из важнейших задач государства и, в частности, индустрии гостеприимства, остается создание качественно новых условий для того, чтобы "путешествовать за здоровьем" могли низкодоходные группы населения. Поэтому РАТА активно поддерживает разработку соответствующего турпродукта.

В финале пресс-конференции состоялась церемония награждения журналистов, которые победили в конкурсе публикаций, посвященных проблемам развития санаторно-курортной отрасли. Призы вручали представители компаний-спонсоров. Фирма "Инконет", предоставляющая услуги международной телефонной связи, наградила Аду Горбачеву ("Независимая газета"), авиакомпания "Трансаэро" - редакцию газеты "Туринфо", компания "ПиТи-сервис", дочерняя структура Panasonic, - Ирину Мак ("Иностранец"), производитель медицинских приборов "ЭЛИС" - Аллу Папандопуло ("Здоровая газета"), страховая компания "РУКСО" - Сергея Князькова ("Красная звезда"), израильская ювелирная фирма Deal - Ирину Тюрину (RATA-news). Поощрительные призы от компаний "Инконет", "ПиТи-сервис" и израильской косметической фирмы Ahava получили Владимир Савельев (журнал "Туристический бизнес"), Сергей Шенгелия ("Российская туристическая газета"), Михаил Шугаев ("Магазин путешествий"), Федор Юрин ("Туринфо"), Любовь Ямутова ("Туринфо"), Ульяна Кириченко ("Новая газета").

Вчера же в рамках форума начала свою работу научно-практическая конференция "Лечебно-оздоровительный туризм. Опыт и перспективы". С докладами выступают признанные специалисты санаторно-курортного дела, врачи, представители органов управления туризмом, туристических, страховых и рекламных компаний. В частности, сегодня на конференции будет сделано интереснейшее сообщение представителей израильской клиники "Ассаф Харафе" об успехах в области искусственного оплодотворения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно