Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Деловые туристы гостиницам предпочитают университеты

08:07, 2 февраля 2006

Деловой туризм относится в Венгрии к одной из самых динамично развивающихся отраслей туризма. По версии журнала Economist, Будапешт, например, занял 37 место в рейтинге городов, которые более всего подходят для проведения деловых встреч и конференций. Венгерской столице удалось опередить такие города, как Франкфурт (38-ое место ), Гонгконг (39) и Нью-Йорк(48). Возглавили же список три канадских города – Ванкувер, Калгари и Торонто.

По официальной статистике, в 2004 году в Венгрию для участия в международных конференциях прибыло более 330 тысяч иностранных туристов. 70% подобных международных мероприятий приходится на столицу, хотя с условием большой вместимости в регионах, эти цифры могут измениться. Деловые туристы провели в стране 1,5 млн. ночевок и потратили около 25 млрд. форинтов. Причем, в отличие от просто туристов, участники симпозиумов и других деловых мероприятий проводят в Венгрии гораздо больше времени и больше тратят: приблизительно 16 тыс 500 форинтов в день, не считая личных расходов.

По данным Венгерского конгресс- бюро, в 3 квартале 2005 года количество конгресс-туристов увеличилось на 19%,. Выросла и средняя продолжительность их пребывания - на 14% . Если число вообще конгрессов и деловых встреч выросло в этом году в среднем на 10%, то число крупных мероприятий с большим составом участников растет гораздо большими темпами - почти на 28%. И еще одну интересную особенность развития делового туризма в Венгрии отметила статистика: доля гостиниц как мест проведения деловых встреч сократилась на 7%, зато заметно выросла популярность университетов и научных учреждений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно