Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В гостях у сказки. ВТБ выдал «Ланте» кредит на $7 млн.

09:10, 2 февраля 2012

Наверное, в истории ВТБ это не первое столь пафосное подписание кредитного соглашения, но для туристического рынка – событие беспрецедентное. Не менее десятка телекамер, все информационные агентства, все ведущие издания. Особую остроту этой процедуре добавлял тот факт, что банк государственный, на одного из подписантов заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в связи с финансовой несостоятельностью компании, а с момента поручения «помочь», которое Владимир Путин дал министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко вечером 31 января, прошли всего лишь сутки. Уже сегодня зарубежные контрагенты должны получить деньги, переведенные из ВТБ, одновременно им будут направлены копии платежных поручений. Министр практически уложился в срок, отведенный ему главой правительства на выполнение поручения.

В конце концов, туристам, над которыми сейчас буквально издеваются отели на зарубежных курортах, без разницы – предвыборный это жест премьера или нет. Россиянам срочно понадобилась помощь – и они ее получили.

С представителем ВТБ президент компании «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова встретилась на совещании у Виталия Мутко 1 февраля в 12.00. Там же присутствовали: заместитель министра Надежда Назина, глава Ростуризма Александр Радьков, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе, вице-президент банка ВТБ Чаба Зентаи, заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Илья Соломатин. Присутствие двух спикеров отраслевых ассоциаций объясняется тем, что министр счел необходимым «сверить часы» перед освещением беспрецедентного события.

Примерно в 13.00 Людмила Пучкова уехала из министерства в офис, чтобы поднять все счета и определить сумму задолженности зарубежным отелям. Заметим, что в этот момент сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета по городу Москве производили в офисе «Ланты» выемку документов. Тем не менее, к 20.00 вчерашнего же дня кредитное соглашение было подготовлено к подписанию.

Как объявил вчера глава ВТБ Андрей Костин, ЗАО «Ланта-тур вояж» получает кредит в размере $7 млн. долларов на 5 лет под 12% годовых. В качестве обеспечения приняты личные поручительства владельцев компании Людмилы и Игоря Пучковых, без какого-либо залога. При этом г-н Костин заявил, что банк планирует не ограничиваться этим кредитом, а наладить долгосрочное сотрудничество «Ланты» и ВТБ.

Людмила Пучкова поблагодарила за поддержку банк, Минспорттуризма и Ростуризм. Говорила она немного сбивчиво, но держалась перед десятками теле- и фотокамер неплохо. Никого не обвиняла в своих проблемах, не упоминала мешающих жить конкурентов и не переоценивала свои возможности в сложившейся ситуации. Наоборот, сказала, что четыре последних дня жила «как в боевике», и дальше «нам будет очень нелегко» восстановить репутацию компании и доверие партнеров. «Месяца три мы будем только восстанавливаться, чтобы возобновить работу компании», – сказала Людмила Пучкова. Она полагает, что для усиления синергетического эффекта возможны объединения с другими туроператорами, а также появление стратегического партнера. И надеется сохранить бренд «Ланты», который просуществовал 20 лет.

Отвечая на вопросы журналистов, Людмила Пучкова сказала, что долги компании составляют $20 млн., в основном – зарубежным партнерам, а также авиаперевозчикам. В частности, «Аэрофлоту», как сообщил вчера сам перевозчик, «Ланта» должна 63 млн. рублей, а «Трансаэро», по данным газеты «Ведомости» – около 30 млн. Причиной финансового краха туроператора назвала глобальный демпинг на туристическом рынке, из-за чего услуги отелей и авиакомпаний приходилось оплачивать за счет оборотных средств.

По уточненной информации, реестр проданных туров, который «Ланта» предоставила «Ингосстраху», насчитывает 2445 человек. Ранее, напомним, речь шла примерно о 1000 человек, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами. Надежда Назина сообщила вчера журналистам, что сумма претензий пока составляет 101 млн. рублей – без учета заявлений от туристов, которые были вынуждены повторно оплачивать свое проживание в зарубежных отелях. Пока неизвестно, все ли пострадавшие смогут подтвердить свои траты необходимыми документами. Но если фингарантий «Ланты» (100 млн. рублей) на всех не хватит, то «Ингосстрах», как сообщил на совещании в Минспорттуризма вице-президент компании Илья Соломатин, разделит эту сумму на всех заявителей пропорционально понесенному ущербу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно