Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Гонконг россияне предпочитают ездить самостоятельно

09:10, 2 февраля 2012

По статистике Управления по туризму Гонконга, в 2011 году специальный административный район Сянган (Гонконг) посетили более 131 тыс. российских граждан. Это почти на 52% больше, чем в предыдущем, когда в Гонконг с туристическими целями въехало около 87 тыс. наших сограждан. А по сравнению с годом ранее (43 тыс.) их стало уже в три раза больше.

За тот же период Гонконг посетило за то же время более 1 млн. 212 тыс. американцев, 506 тыс. британцев, чуть более 400 тыс. канадцев и почти 234 тыс. французов.

Только в декабре минувшего года из нашей страны в Сянган прилетели 14 с половиной тысяч человек, что на 74,6% больше, чем в том же месяце 2010-го. Российские туроператоры полагают, что решающим фактором повышения спроса стала отмена гонконгской визы два года назад. Вторым основным фактором эксперты называют увеличение и разнообразие перевозки на направлении. «До этого более десяти лет в Гонконг летал только «Аэрофлот», и вот на наш рынок вышли крупные национальные авиакомпании – Hong Kong Airlines и Cathay Pacific», – рассказал руководитель отдела Китая компании «Астравел» Сергей Седов.

Однако несмотря на общую позитивную статистику прибытий, количество «гонконгских» клиентов в турфирмах, скорее, сокращается, чем растет. Причина – освоение большинством российских клиентов систем онлайн-бронирования. «Теперь практически любой интернет-пользователь может самостоятельно организовать свой тур и вылететь в Гонконг хоть в тот же день, как принял решение», – заметил Сергей Седов.

Впрочем, туроператорам есть что противопоставить «самостоятельности» туристов. Как пояснила RATA-news ведущий менеджер по Китаю компании «Гранд Тур Вояж» Ирина Бутакова, очень удачной оказалась комбинированная программа «Хайнань – Гонконг». «В 2011 мы поставили программу на рейсах Hong Kong Airlines, благодаря этому спрос поднялся. Совместно с «Русско-Китайским клубом», в который входят 10 турфирм, мы отправили около полутора тысяч туристов. В нашей компании поток в Гонконг за этот год вырос на 20% благодаря тому, что индивидуальная поездка в Гонконг обошлась бы клиенту довольно дорого, а групповые тарифы на авиабилеты, трансферы, экскурсии вполне доступны», – сказала она.

Положительную динамику турпотока наблюдает и генеральный директор компании «АРТ-тур» Дмитрий Арутюнов. По его словам, в Гонконг едут россияне из различных регионов страны. Однако если жители восточной части страны и Дальнего Востока отправляются туда и по делу, и на отдых; то представители европейской части России чаще всего посещают Гонконг в рамках большого экскурсионного тура по Китаю.

Собеседник отметил, что Cathay Pacific выставила до конца марта на некоторые рейсы в Гонконг из Москвы и Санкт-Петербурга весьма привлекательное спецпредложение – от 249 евро (+ аэропортовые сборы). Правда, такой «щедрый жест», по его словам, может говорить как раз о более сложной ситуации на направлении, чем кажется сейчас, на фоне итогов прошлого сезона. Ирина Бутакова также заявила, что в этом сезоне вряд ли следует ожидать такого же взлета спроса в Гонконг, как прошлым летом, так как авиакомпания Hong Kong Airlines приостановила рейсы из Москвы до июня, заметно сократила свое летнее расписание также Cathay Pacific.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно