Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рядом с Белокурихой начали строить новые горнолыжные трассы

07:36, 2 февраля 2015

В Алтайском крае начали строить первую очередь нового горнолыжного центра. Он будет расположен рядом с популярным городом-курортом Белокуриха в горах, где в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ» на 2011-2018 годы ведется строительство инфраструктуры туркластера «Белокуриха-2».

На горе Глухариной в самом центре будущего курорта уже прорублена первая трасса длиной более 2 км и с перепадом высот более 300 метров. Якорный инвестор объекта – ЗАО «Курорт Белокуриха» – обещает летом 2015 года начать строить первые подъемники, а туристов-горнолыжников планируют принимать уже в следующем зимнем сезоне.

«Действующий горнолыжный комплекс между санаториями «Катунь» и «Сибирь» перегружен, полноценной автомобильной стоянки там нет, трасса короткая, – пояснил заместитель гендиректора по стратегическому развитию ЗАО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов (фото). – А в «Белокурихе-2» есть прекрасные условия для создания новых трасс, мы исследовали территорию и нашли несколько перспективных и интересных гор».

К строящемуся курорту уже пришла автомобильная дорога, подводится коммунальная инфраструктура, различные инвесторы уже запланировали возведение гостиничных комплексов, ресторанов и т.п. Например, компания «Л-Финанс» собирается построить Double Tree by Hilton на 250 номеров.

Якорный инвестор рассчитывает, что инициатива привлечет на площадку и других бизнесменов. «В подготовку горнолыжного проекта мы уже вложили более 10 млн. рублей – за свой счет сделали дорогу к горе Глухариной, прорубили спуск и выкат, строим еще одну дорогу в объезд. Все это делает площадку привлекательнее для инвесторов. Им мы рекомендуем подходить к своим проектам комплексно – строить не только подъемники, но и гостиницы, рестораны и предлагаем землю под это», – говорит г-н Акимов. По расчетам ЗАО «Курорт Белокуриха», горнолыжный комплекс в «Белокурихе-2» сможет принимать до 150 тыс. туристов за сезон. Для сравнения: за год в санаториях Белокурихи отдыхают до 200 тыс. человек. По словам собеседника RATA-news, в январе во всех санаториях ЗАО «Курорт Белокуриха» зафиксирован 20-процентный рост спроса по сравнению с январем 2014 года.

На горе Глухариной будет создана комфортная «зеленая» трасса, пригодная для массового катания. Затем будут осваивать ближайшие горы – Сухая Грива, Мишина, Чернижная, где возможно строительство еще как минимум пяти трасс различных категорий сложности.

Создатели проекта считают, что в «Белокурихе-2» смогут выгодно соседствовать туристическая и спортивная инфраструктура для отдыха в любое время года. «Здесь уже пробиты дороги для десятков туристических маршрутов в горах, и только на первом этапе планируют создать 3 тысячи мест для размещения. Совсем рядом расположена уже популярный курорт Белокуриха, вокруг очень красивые экологически чистые места, уникальная природа, мягкий климат и достаточное количество снега. Уже отработана транспортная схема – налажено автобусное сообщение, рядом два аэропорта», – все это, по мнению консультанта по строительству ЗАО «Курорт Белокуриха» Юрия Тюрина, делает территорию привлекательной для освоения.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно