Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каталония: прививка от городской хандры. Часть вторая

01:40, 2 февраля 2016

Продолжаем рассказ корреспондента RATA-news, побывавшего в Каталонии приглашению московского представительства Каталонского агентства по туризму.

 

Гора с горой не сходится. Национальный парк с труднопроизносимым названием Айгуэстортес-и-Эстань-де-Сан-Мауриси расположен в регионе Пиренеи Льеиды.

Звенящую тишину первозданной природы здесь нарушает лишь шум воды – горные ручьи и водопады в этих местах попадаются практически везде. Поэтому сложное для произношения название парка переводится просто – «извилистые воды».

Разработать наиболее интересный и комфортный план прогулки по нацпарку посетителям помогают опытные гиды. Маршруты могут быть как необременительными, так и сложными – в зависимости от физической подготовки.

Снежные шапки здешних вершин отражаются в зеркалах многочисленных ледниковых озёр с чистейшей водой, которой даже можно утолить жажду. Отведать по старинке снега с варежки – тоже вариант, однако злоупотреблять им не стоит.

Если повезет, в глубине парка, на лугах и горных склонах, можно увидеть, как гуляют серны. Возле озёр живут бобры и выдры, в горах – беркуты, а в лесах – глухари и тетерева.

Очередной горный серпантин отделяет нацпарк от небольшого городка Сорт, который не отличался бы от сотен других таких городков, если бы не тот факт, что местных жителей хлебом не корми, а дай сыграть в лотерею. Как ни странно, выигрывают здесь очень часто, а иногда и очень крупно. Недаром название города в переводе с каталонского означает «удача». Ну как тут не поверить в магию? И так как за всё сверхъестественное обычно отвечают ведьмы, они и являются самыми популярными персонажами, продающимися в местных сувенирных лавках.

 

Белогривые лошадки. Центральные Пиренеи не такие высокогорные, как регион Пиренеи Льеиды, да и снежных шапок тут почти не увидишь. Зато уши при подъёме на пару километров закладывает ровно так же.

Горами, кажущимися не такими суровыми, лучше всего любоваться сидя в седле. Конная прогулка в районе Бергеда примечательна, конечно, больше видами, чем самим фактом катания. Неподготовленные путешественники обычно начинают стонать от неудобства после получаса конного прогулочного шага, а подготовленные то и дело переходят на галоп.

Кажется, здесь обостряются все чувства. От воздуха, прозрачного и вкусного. От мерного шага мудрого и сильного животного. От гулкого стука копыт. От гривы и чутких ушей, улавливающих каждый звук.

 

 

Будьте здоровы, живите багато. Лошадей особенно хорошо представляешь в тех местах, где они на протяжении многих веков служили человеку верой и правдой. Одно из таких мест – средневековый город Бага, древняя столица баронов и феодалов. Городская планировка, эскиз которой был сделан ещё в XIII веке, сохранилась здесь в неизменном виде.

Узкие улицы, укромные дворики, каменные мосты, мрачноватые дома с небольшими балконами и угрюмые соборы – наверное, здесь действительно мало что изменилось с того времени. Мимо обязательных для посещения мест не пройдёшь: благо, что Бага – городок компактный. Центральная площадь Порщада, оборонительная башня и дворец, в котором сегодня находится музей средневековья и катаризма (христианского течения, расцвет которого пришёлся на XII – XIII века) в межсезонье пустуют, что в полной мере даёт отдохнуть от суеты, характерной для всех туристических мест.

Горшки с цветами, кошки, гуляющие сами по себе, средневековые изображения лилий то и дело попадающиеся под ногами и прочие милые сердцу картинки, которые фиксирует взгляд, – прогулка по городу действует на организм, как хорошее снотворное. Такое, после которого обычно хочется выпить горячего какао, зевнуть и улечься на мягкую перину.

 

 

 

 

Дали, что Дали вдохновляли. Спуск с небес (гор) на землю (к морю) занимает около трёх часов, но и здесь Каталония предстаёт во всеоружии. И дело не только в визуальном многообразии Коста Бравы. Регион не мыслим без упоминания главного своего гения – Сальвадора Дали. Дом-музей художника в Портльигате, как и в случае с Центром Гауди в Реусе, даёт исчерпывающее представление о том, чем и как жил мастер.

В доме, спроектированном Дали в форме лабиринта и наполненном оригинальными вещицами, чувствуешь себя на удивление комфортно. Бывшие рыбацкие хибары под чутким руководством хозяина в своё время очень органично преобразовались в жилые комнаты, мастерскую и библиотеку. Никакого безумия. Яйцо – как бы символ того, что всё гениальное просто. Губы – ну куда же без них.

В этом доме Дали прожил вместе с Галой много счастливых лет. Почти в каждой комнате не покидает ощущение, что хозяева вышли ненадолго и вот-вот вернутся. Вот тапочки синьора Дали, а вот зеркало, в которое смотрелась его муза. Вот недописанная картина. А вот, кажется, не высохшие ещё кисти.

Найти вдохновение в этих местах и правда нетрудно. Кажется, сама природа подталкивала Дали к тому, чтобы писать. И одним из таких мест художественной силы является национальный заповедник Кап де Креус.

О телефоне, почти ежеминутно сообщающем, что вы во Франции, до границы с которой рукой подать, забываешь моментально. Пейзажи настолько фантастичны, что кажутся неземными.

Почти в каждой вулканической скале угадываются силуэты животных: то верблюда, то морского котика.

А в одной так и вовсе линии, которые потом находишь на картинах мастера.

Со временем Кадакес – город, в котором по факту и находится дом-музей, стал прибежищем для всех свободных художников, а также для представителей других творческих профессий. Позднее к ним подтянулись хипстеры всех мастей, и в сезон, говорят, из города не выветривается запах того, что теперь принято запикивать в СМИ.

То, что Каталония – это страна в стране, понимаешь, как только в ней оказываешься. Не ограничиваться районом Коста Бравы, а исследовать Каталонию вдоль и поперёк. Выйти из зоны комфорта, чтобы оказаться в зоне ещё большего комфорта, – это ли не смысл путешествия? Тем более, когда организму так не хватает солнца.

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно