Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проезд в поездах дальнего следования подорожает почти на 4%

06:11, 2 февраля 2017

РЖД вчера объявили о возможном увеличении глубины продажи билетов до четырех месяцев. При этом цена билета для пассажиров дальнего следования в 2017 году вырастет на 3,9%, что ниже прогнозируемой инфляции, заявил президент РЖД Олег Белозеров.


Напомним, согласно информации РЖД, все пассажирские поезда дальнего следования включены в систему динамического ценообразования. При формировании стоимости проезда она учитывает категорию места, день недели, глубину продажи и уровень спроса при формировании стоимости билетов.


Осенью 2016 года правительство России обнулило НДС на пассажирские железнодорожные перевозки в дальнем следовании. В Минтрансе дополнительный доход Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД, занимающаяся перевозками на дальние расстояния) от обнуления НДС оценивали в 15,7 млрд рублей в год при сохранении цен на билеты.


По словам г-на Белозерова, чистая прибыль РЖД (по РСБУ) в 2016 году составила 6,5 млрд рублей. В 2015 году она равнялась 318 млн руб. Таким образом, по итогам 2016 года прибыль РЖД выросла в 20,4 раза.


Ранее в январе Белозеров оценивал прибыль РЖД по итогам 2016 г. намного скромнее – в 3,7 млрд руб. По его словам, прибыль получена не за счет роста доходов, а благодаря оптимизации, так как затраты на 1 км пути год к году снизились. До этого компания говорила, что планирует получить 0,9 млрд рублей прибыли по итогам 2016 года. Выручку РЖД не называла до публикации официальной отчетности, но по итогам девяти месяцев 2016 года она составила 1,2 трлн рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно