Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приморцы совершили более 1,2 млн. туристических поездок

08:07, 2 марта 2009

В 2008 году за границей побывали 1,2 млн. жителей Приморского края, это на 236 тысяч больше, чем в 2007 году. Традиционно самые востребованные туры - в Китай, Республику Корея и Японию. Иностранных туристов в Приморье побывало 68 тысяч. Больше всего – 74% - граждане Китая, 11,6% - корейцы, 7,2% - японцы.

Наиболее популярный вид отдыха иностранных граждан в Приморье - экскурсионно-познавательные туры, а также экологические и приключенческие маршруты, особенно сплав по рекам, рыбалка. По словам директора Департамента международного сотрудничества и туризма края Олега Щеки, особенно тесные связи у Приморья с приграничными провинциями Китая – Хэйлунцзянь и Цзилинь. 2009 год объявлен в КНР годом русского языка. В связи с этим планируется реализовать ряд крупных культурных и образовательных проектов.

По информации департамента, туриндустрия Приморья в прошлом году добавила в бюджеты всех уровней 85 млн. рублей. Объем оказанных туристско-рекреационных услуг составил 480 млн. рублей. Приоритетным направлением работы администрации края является развитие внутреннего туризма. В марте прошлого года в Находке состоялась вторая межрайонная конференция «Туризм. Перспективы развития на юге Приморья». Помимо этого проходил еще ряд крупных мероприятий – фестиваль «Лотос», конкурс «7 чудес Приморья», открытие удегейского центра «Аюми». Ежегодно проходит региональный конкурс «Лидеры туриндустрии».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно