Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закон о минимальной страховке в 2 млн. рублей принят в первом чтении

08:03, 2 марта 2015

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный закон, который фиксирует минимальную страховую сумму по полисам выезжающих за рубеж на уровне 2 млн. рублей. Однако при подготовке законопроекта ко второму чтению страховая сумма может быть увеличена.

Проект закона также определяет: туроператор обязан разъяснить российскому гражданину под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи за рубежом несет сам гражданин. Обязательное страхование разработчики решили не вводить, так как, согласно стратегии развития страхового сектора, планируется постепенно отказываться от обязательных видов страхования. Законопроект предусматривает также использование механизма добровольного страхования в качестве формы гарантии оплаты оказанной российским гражданам за рубежом медицинской помощи и/или репатриации тела в Россию.

Напомним, этот законопроект активно обсуждался с зимы 2014 года. Предполагалось, что действующей суммы до 1,5 млн. рублей может хватить на лечение за рубежом, но ее недостаточно для транспортировки больного на родину или – в случае смерти пострадавшего – для репатриации останков. Большинство россиян не имеют возможности самостоятельно оплатить лечение и транспортные услуги в такой ситуации, поэтому обращаются за помощью в государственные учреждения. Предполагалось, что повышение минимального размера страховки сократит число таких обращений.

Страховщики, в частности, выступили за снижение планки обязательного страхования до 1 млн. рублей. Российский союз туриндустрии настаивал на том же, указывая на избыточность устанавливаемой Минфином суммы. Эксперты считали также необходимым ввести дифференцированный подход в зависимости от страны пребывания. К тому же увеличение страховой суммы, по их мнению, повлечет рост страховой премии, которую граждане уплачивают страховым компаниям, а в итоге – к удорожанию стоимости поездки. Но пока шло обсуждение, курс российской национальной валюты резко упал. Как следствие, повышение размера страхования, на которое рассчитывал Минфин в своем законопроекте, фактически нивелировано новым курсом рубля.

Сейчас медицинская страховка оформляется в обязательном порядке лишь для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, например, США, Японию и Австралию. Она составляет не менее €30 тыс. на человека, а это и есть примерно 2 млн. рублей. Изменения, таким образом, затронут только безвизовые страны, включая популярные у россиян Египет, Турцию и Таиланд. При покупке тура по этим направлениям россияне обычно получают стандартные полисы с минимальной страховкой в $15 тыc. Соответственно, теперь и в эти страны будет оформлять страховка на 2 млн. рублей, то есть €30 тыс. как и в Шенген.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно