Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Катар вырос в четыре раза с начала года

03:00, 2 апреля 2018

Турпоток из России в Катар с начала 2018 года вырос более чем в четыре раза благодаря упрощению визового режима в августе 2017 года, сообщил председатель управления по туризму эмирата Хасан Аль-Ибрагим.

В 2017 году Катар отменил въездные визы для туристов из более 80 стран, в том числе России. Визовый штамп ставится в аэропорту при въезде, после чего гости могут провести в эмирате 30 дней и при необходимости продлить срок пребывания еще на 30 дней.

За январь-февраль Катар посетили почти 10 тыс. российских граждан. Часть из них, по словам Хасана Аль-Ибрагима, прилетели специально в эмират, часть – на транзитных рейсах Qatar Airways. Авиакомпания сейчас выполняет 28 рейсов в неделю из столицы Катара Дохи в Москву и Петербург.

Всего в 2017 году Катар принял 2,2 млн иностранных туристов. К 2022-2023 году, когда здесь пройдет чемпионат мира по футболу, страна рассчитывает довести их число до 5,6 млн. В первую очередь, эмират будет предлагать гостям семейный отдых, экскурсии, деловой туризм, обслуживание круизов.

Как рассказал главный специалист по маркетингу управления по туризму Катара Рашид Аль-Куресе, эмират открывает в России туристический офис. Среди его основных задач – организация семинаров и встреч с партнерами, обучение турагентов, сотрудничество с туроператорами, ознакомительные поездки, кампании в средствах массовой информации и различные инновационные мероприятия, нацеленные на повышение узнаваемости Катара как туристического направления.

Рашид Аль-Куресе добавил, что Россия является очень важным рынком въездного туризма для Катара с высоким потенциалом роста.

Открытие офиса приурочено к рабочему визиту в Россию эмира Катара Тамима бин Хамада аль-Тани, сообщает «Интерфакс-Туризм».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно