Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Эстонию восстановится, в лучшем случае, к концу лета

08:07, 2 мая 2007

Политическое противостояние Эстонии и России, безусловно, отразилось на туристическом спросе. Вообще напряженность на эстонском направлении сохраняется уже практически два месяца, в течение которого обсуждается тема сноса памятника воину-освободителю в Таллинне. Спрос снизился, причем перед майскими праздниками туроператоры констатировали падение интереса к турам в Эстонию на 50-80%. Было и немало отказов от уже оплаченных туров.

Свою роль в ситуации со спросом сыграли и призывы бойкотировать эстонское направление, распространяемые, в том числе, туроператорами. Например, такое письмо разместил на сайте компании генеральный директор «Русского Холидея» Виктор Загребин. Турфирма «Нева» распространила сообщение о том, что приостанавливает отправку туристов в Эстонию «в связи с невозможностью гарантировать безопасность своих туристов и выполнение программы». Более того, была расформирована группа, которая должна была отправиться в Таллинн 29 апреля. А мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на первомайском митинге, призвал государственные и муниципальные организации России заморозить все финансовые и экономические отношения с Эстонией.

Свою лепту в усугублении ситуации внесли консульства Эстонии в Москве и Санкт-Петербурге, штамповавшие отказы в визах, особенно молодым людям. И, наконец, несколько сотен туристов не смогли получить паспорта с визами, поскольку 27 апреля консульство Эстонии в Москве оказалось на осадном положении. Некоторым туроператорам успел помочь получить документы руководитель московского представительства Estonian Tourist Board Эстонии Георг Пославский, но наступил момент, когда он просто не смог выйти из посольства.

Как считает генеральный директор компании «Лас-Флорес» Денис Котов, нормальный спрос на Эстонию восстановится, в лучшем случае, к концу лета. Кстати, 28 апреля г-н Котов и сотрудники московского и питерского офисов компании «Лас-Флорес» отправились в Таллинн вместе со своими туристами, чтобы быть с ними в случае возникновения проблем.

Но, судя по всему, никаких проблем не возникло. Через форум на сайте фирмы «Лас-Флорес» на связь вышла сотрудница компании Ирина. Вот что она написала: «Мы находимся в Таллинне, приехали с туристами. Границу проехали совершенно спокойно. Пограничники очень любезны, только попросили ваучер на гостиницу показать дополнительно. В Эстонии все спокойно и тихо. Только в некоторых местах вместо стеклянных витрин картон стоит, но это еще надо найти, где это есть. В остальном все хорошо. Что показывают по телевизору в новостях, все преувеличено в несколько раз. Целый день были в Таллинне, только что вернулись, отношение совершенно нормальное, негатива никакого не заметила. Нам всем советую смотреть поменьше телевизор и новости :) :) :). Сама попалась, когда ехали в Эстонию, готовились к самому худшему. Наши опасения не оправдались. Очень надеюсь, что туристы, когда вернутся, напишут свои отзывы о поездке. Поверьте, я говорю, что тут тихо и спокойно, не потому что работаю в турфирме. Для нас главное – 100% безопасность туристов, поэтому и решили сопровождать группу, чтобы все решать в оперативном порядке».

Эту информацию подтверждает менеджер компании «Балтик Сервис» Ольга Мариничева: «Мы постоянно держим связь с партнерами в Таллинне. Там спокойно, с нашими туристами все в порядке».

Пикетирование посольства активистами молодежных движений продолжается. Глава МИД Эстонии Урмас Паэт сообщил, что консульство в Москве прекращает свою

Обсудить в telegram

вам может быть интересно