Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сидре тур» больше нет?

08:07, 2 мая 2007

Перед майскими праздниками компания «Сидре-тур» перестала отвечать на звонки, офис опустел, исчез сайт. Компании фактически больше нет. Так довольно бесславно закончила свое существование фирма, которая за последние месяцы упоминалась в новостях только как источник скандальной информации. Например, осенью прошлого года в Египте застряли без обратных билетов участники рекламного тура, организованного «Сидре тур», а чуть ранее – почти 70 туристов, и вновь из-за финансовых проблем «Сидре тур».

Судя по всему, «Сидре тур» действовала по классической схеме, активизируясь перед высоким сезоном с вызывающе низкими ценами на самые популярные египетские и турецкие курорты. Трудно сказать, насколько велики были операторские возможности «Сидре», потому что она довольно долго была агентом компании «Анекс». Нередко «Сидре» предлагала пакеты в отели после объявления в них стоп-сейла. Ни это, ни низкие цены не отпугнули агентства. Теперь они пытаются найти виновника и вернуть свои деньги. По разным оценкам, таких компаний насчитывается не менее 20.

Вечером 28 апреля представитель компании «Сидре-тур» вдруг вышел на связь с информационной службой «БАНКО». Заместитель генерального директора Андрей Соколов, звонивший из Турции, признал, что «на данный момент ситуация по отношению к клиентам сложилась не совсем корректная». Он рассказал, что на майские праздники через «Сидре-тур» должны были полететь 78 туристов. Однако на отдых удалось отправить только 22 из них. Почему так вышло, неясно. Остальные клиенты уехать не смогли и остались в Москве. В среднем, каждый тур стоил около $1000.

 Как заявил г-н Соколов, сейчас в компании проходит собрание учредителей. Он уверяет, что деньги, взятые за нереализованные туры, будут полностью возвращены. Также рассматривается вопрос о возмещении пострадавшим туристам морального вреда. Кроме того, «Сидре-тур» планирует разместить бесплатно своих не вылетевших на майские праздники клиентов в пятизвездочных отелях в Турции в летний сезон.

Андрей Соколов подчеркнул, что компания Сидре-тур не прекратила свою деятельность в России, а «лишь временно приостановила». Работу предполагается возобновить с середины мая. С этого же времени начнутся выплаты компенсаций туристам. Однако когда корреспондент попыталась перезвонить по указанному Соколовым телефону, чтобы получить некоторые разъяснения, то номер оказался заблокированным.

Эксперты высказывают мнение, что очередной демарш компании связан со скорым вступлением в силу новой редакции закона «Об основах туристской деятельности». Финансовые гарантии «Сидре» явно оформлять не собиралась, в последний раз собрала денежки - и исчезла.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно