Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Граждане России смогут ездить в Казахстан по внутренним паспортам

08:07, 2 июня 2005

Соответствующее постановление, как сообщила вчера пресс-служба правительства РФ, подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Граждане Казахстана, согласно этому же документу, смогут въезжать в Россию по удостоверениям личности гражданина республики Казахстан. Детям для пересечения российско-казахстанской границы достаточно свидетельства о рождении (для граждан России, не достигших 14 лет, и для граждан Казахстана, не достигших 16 лет).

 Постановление принято в связи с совместным заявлением президентов России и Казахстана об установлении особого режима взаимных поездок граждан, а также началом временного применения с 24 мая 2005 года протокола к межправительственному соглашению между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном о взаимных безвизовых поездках граждан.

Протокол предполагал использование для въезда в названные страны только заграничных паспортов. Это могло создать серьезные проблемы для многих россиян, поскольку большая часть поездов, следующих в Сибирь, на Дальний Восток и обратно, идет транзитом через Казахстан. Получалось, что граждане России лишались возможности свободно передвигатьсчя по своей стране без заграничного паспорта (RATA-news от от 28 апреля и 11 мая 2005).

Напомним, что Российский союз туриндустрии направлял письмо с просьбой о содействии в решении возникшей проблемы руководителю Департамента консульской службы МИД РФ Вячеславу Павловскому. Обращалось с соответствующими письмами в МИД, погранслужбу ФСБ, Минтранс РФ и ОАО «РЖД».

17 мая в Челябинске состоялась встреча президентов России и Казахстана, на которой обсуждался этот вопрос. В результате было подписано Совместное заявление о решении установить особый режим взаимных поездок граждан обеих стран. Таким образом, для транзита через Казахстан и поездок непосредственно в эту страну граждане России могут использовать и российский, и заграничный паспорт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно