Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Президент РСТ принял участие в работе съезда Польской туристической палаты

08:07, 2 июня 2008

27 мая в новом конгресс- и спа-отеле Ossa 4*, в 60 км от Варшавы, состоялся XX съезд Польской туристической палаты – предпринимательского объединения, аналогичного Российскому союзу туриндустрии. Ее президентом уже на третий срок был избран Ян Корсак (фото). В своем выступлении г-н Корсак, в частности, отметил особое значение для Польши российского рынка и подтвердил намерение всемерно содействовать развитию двусторонних туристических связей.

В работе съезда принимал участие президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Надо сказать, что Польскую туристическую палату и РСТ связывает давнее сотрудничество. Обе организации не раз проводили совместные форумы: более 150 представителей турбизнеса из разных городов России четыре года подряд участвовали в ознакомительных поездках в Варшаву, Краков, Закопане, Налэнчув, Лодзь и в Силезию. В период введения визового режима между Россией и Польшей в 2003 году активная позиция Польской туристической организации и Польской туристической палаты позволила сохранить «окно в Европу» для автобусных туров. Напомним, что Польша тогда не ввела транзитные визы для туристов, выбравших автобусные путешествия, хотя именно через эту страну проходят практически все маршруты в Европу. Тем не менее, если в паспорте у туриста стояла шенгенская, чешская или словацкая виза, оформлять транзитную польскую ему необходимости не было.

Помнит российский турбизнес и неоценимую помощь генерального консула Польши в Калининграде Ярослава Чубиньски, когда, в связи с соглашением между Европейским сообществом и Российской Федерацией об упрощении выдачи виз гражданам ЕС и РФ, было решено сократить срок действия польских годовых виз для жителей Калининградской области. Это создавало для жителей и турбизнеса анклавамножествопроблем,но г-н Чубиньски вник в суть проблемы и нашел выход из сложной ситуации. Благодаря этому владельцы годовых польских виз могли пользоваться ими в обычном режиме вплоть до окончания срока действия.

Тем досаднее нынешняя ситуация, сложившаяся с получением польских виз в связи с избыточными требованиями консульства к пакету документов. По мнению российских туроператоров,Польша, которая в 2003 году корректно вошла в визовый режим и все это время была в числе самых благополучных стран с точки зрения визовой процедуры, теперь«сломалась» на Шенгенеи в плане формальностей превратилась в весьма проблемное направление.

Обо всем этом говорил на съезде Польской туристической палаты президент РСТ Сергей Шпилько. Обсуждались эти вопросы и на встрече с заместителем министра спорта и туризма Польши Катаржиной Собирайска (фото). Впрочем, стороны выразили уверенность в том, что визовые проблемы носят временный характер. Основное внимание в беседе было уделено вопросам увеличения взаимных турпотоков и проведения очередных совместных мероприятий.

В рамках съезда Польской туристической палаты было подписано соглашение между Польской полицией, Министерством спорта и туризма Польши и Польской туристической организацией относительно работы круглосуточного «телефона безопасности», по которому туристы могут сообщить о чрезвычайной ситуации и обратиться за помощью. Операторы этой службы говорят на английском, французском, немецком и русском языках.

 По мнению г-на Шпилько, съезд продемонстрировал не только динамичное развитие туриндустрии Польши, но и высокий уровень ее консолидации, партнерства бизнеса и власти в сфере туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно