Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ВИМ-Авиа» неожиданно объявила о сокращении чартерной программы

06:05, 2 июня 2017

Вчера поздно вечером авиакомпания «ВИМ-Авиа» объявила о сокращении чартерной программы рейсов до 15 июня. Решение связано с необходимостью минимизировать веерные задержки рейсов, возникшие на фоне позднего прибытия трех воздушных судов с планового обслуживания.

Как говорится в сообщении, 1 июня ситуация с переносами рейсов в расписании начала стабилизироваться, однако руководство компании посчитало скорость восстановления рабочего графика недостаточной. Поэтому принято решение о кардинальной коррекции расписания за счет чартерной программы.

Директор по связям с общественностью авиакомпании Елена Федорова сообщила RATA-news, что все обязательства перед пассажирами чартерных рейсов, которые в данный момент находятся на российских и зарубежных курортах, будут выполнены.

Подробности сокращений – направления, количество рейсов – авиакомпания не разглашает, ссылаясь на коммерческую тайну, связанную с чартерными договорами.

Полетные программы на базе рейсов «ВИМ-Авиа» в нынешний летний сезон поставили такие крупные туроператоры, как «Анекс тур», «НТК Интурист», ICS Travel Group, Coral Travel, «Музенидис Трэвел», TUI и другие. Известно также, что после большого количества задержанных рейсов в прошлом году от сотрудничества с авиакомпанией отказался «Библио Глобус».

В этом сезоне всплеск задержек начался в канун майских праздников и продолжается до сих пор. 29 мая перевозчик разослал сообщение, в котором массовую задержку рейсов объяснил «поздним возвратом с планового технического обслуживания трех широкофюзеляжных воздушных судов, прибытие которых ожидали более десяти дней назад». 30 мая «ВИМ-Авиа» сообщила, что расписание рейсов начинает стабилизироваться, так как «Первое из трех воздушных судов, задержавшееся сверх графика на техническом обслуживании, вернулось в строй. Также компания активно занимается фрахтом самолетов сторонних авиакомпаний для устранения сложившейся ситуации, но, к сожалению, сформировавшийся в конце мая дефицит провозных емкостей ограничивает эффективность данных мер».

Как сообщил RATA-news один из туроператоров, о том, что авиакомпания сокращает чартерную программу, заказчики рейсов узнали вчера примерно в 22.00. Это решение перевозчика ставит их в крайне затруднительную ситуацию в условиях практически полного отсутствия на рынке свободных бортов. То есть сегодня может быть отменено большое количество чартерных рейсов по различным российским и зарубежным направлениям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно