Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как all inclusive приживается в России

06:05, 2 июня 2017

В конкурентной борьбе за туриста на российских курортах внедряют систему all inclusive – «все включено». Но она пока доступна постояльцам только 10% отелей, а в санаториях не применяется и вовсе. Впервые услуга «все включено» появилась в отеле на Ямайке, вскоре по всему миру стали появляться гостиницы и рестораны с этой системой, особенно интенсивно ее предоставляет гостиничный бизнес Турции.

В Крыму более половины четырех- и пятизвездочных отелей, а также 15% трехзвездочных работает по системе all inclusive. «Такую услугу надо внедрять активнее, она интересна и востребована. В наших отелях 2* и ниже она не применяется, но в той же Турции востребована», –сообщил ТАСС глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский. Как уточнил эксперт, внедрять систему в бюджетных отелях Крыма экономически нецелесообразно.

Специалисты отмечают высокий спрос на all inclusive и во многих отелях Сочи. «Мы очень плотно работаем с турфирмами и изучаем пожелания наших гостей. С 2017 года мы перешли полностью на эту систему, и сейчас спрос высокий», – сказал директор по маркетингу гостиничного комплекса Bridge Resort в Сочи Дмитрий Павлов.

В сочинском отеле Rixos внедряют подобный вариант обслуживания с 1 июня. «Будет ли это выгодно – посмотрим по итогам сезона, сейчас на рынке очень большая конкуренция, предугадать востребованность такой практики заранее очень сложно, но спрос на такой отдых есть», – пояснила представитель отеля Ульяна Кравчук.

В регионах Поволжья также есть опыт применения системы, например, на бальнеологическом курорте Соль-Илецк. «Гостиницы помимо проживания включают в свой пакет питание и вход на курорт на Соленых озерах», – уточнил глава туристско-информационного центра Соль-Илецкого городского округа Юрий Вдовкин.

«Отелям ничто не мешает вводить эту систему, хотя это хлопотно и потребует первоначальных вложений. Сначала это может привести к удорожанию стоимости размещения, но должно окупиться», – убежден директор здравницы «Заполярье» в Сочи Сергей Меренков. Но, как заметил Дмитрий Павлов, не всякий отель или сеть гостиниц может позволить себе так работать: для этого должна быть необходимая инфраструктура и качественное оказание всех видов услуг.

Под вопросом применение all inclusive, например, в санаториях. Причина в том, что неограниченное питание не увязывается с лечебной диетой. Вообще эта система не так однородна, как может показаться. Например, «Заполярье» в Сочи не употребляет термин «все включено», но в стоимость путевки входит не только проживание. «Мы не рекламируем себя как санаторий с системой «все включено», чтобы не вводить в заблуждение, но у нас входят в стоимость путевки развлечения, спортивные соревнования, трехразовое питание и оздоровительные процедуры, – отметил генеральный директор учреждения. – Разные отели и санатории систему «все включено» понимают по-разному, единого стандарта нет. За рубежом это – питание, алкоголь и ряд развлечений, для санаториев из-за медицинской направленности этот путь не подходит».

В городе-курорте Белокуриха также нет привычной для отдыха в той же Турции системы с обслуживанием у бассейна. «Наше главное направление – это лечение и оздоровление. В стоимость стандартной путевки входит проживание, трехразовое питание и лечение», – пояснили в пресс-службе администрации города.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно