Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Трагедия в небе над Германией

08:07, 2 июля 2002

По сообщениям информационных агентств 2 июля примерно в 01:30 по московскому времени на высоте 12 тыс. м грузовой авиалайнер Boeing-757 столкнулся с пассажирским самолетом Ту-154 в небе Германии, недалеко от Констанцкого озера на границе со Швейцарией. Оба самолета рухнули на дорогу рядом с немецким городом Зигмариген, земля Баден-Вюртемберг. Российские пилоты пытались избежать столкновения с "Боингом". Об этом сообщил немецкий новостной телеканал "Н-ТФау" со ссылкой на авиадиспетчерский центр Швейцарии, который "вел" полет обоих лайнеров. По имеющейся информации, швейцарские диспетчеры своевременно известили Ту-154, что на него аварийным курсом идет "Боинг". После этой информации россияне изменили свой курс, чтобы избежать столкновения, однако автоматическая "система безопасности" "Боинга" снова поставила его на курс, приведший к трагедии.

По данным пресс-службы МЧС России, на борту Ту-154 находились 57 пассажиров и 12 членов экипажа. Самолет принадлежал авиакомпании "Башкирские авиалинии". По информации CNN, принадлежащий компании DHL Boeing-757 совершал перелет из Бахрейна в Брюссель.

Как нам удалось выяснить, это был внеплановый рейс «Башкирских авиалиний», экстренно заказанный московской туристической компанией «Согласие» и уфимской турфирмой «Крэк». Дело в том, что фирма «Крэк» обратилась в компанию «Согласие», которая, как известно, предлагает детский отдых, отправить в Испанию группу из 55 человек. Всю «наземку» по этому заказу по просьбе «Согласия» предоставил оператор по Испании компания «Сольмар». Как рассказала нам генеральный директор «Сольмара» Татьяна Чувилкина, группа должна была вылететь в субботу, 28 июня, рейсом ГТК «Россия», по билетам, приобретенным в компании «Интурист». Их ждали в отеле «Эстиваль» на курорте Коста Дорада. Однако в назначенное время группа в отель не заехала. Как выяснилось, уфимцы опоздали на свой рейс. Поэтому «Согласие» совместно с «Крэком» срочно договорились с «Башкирскими авиалиниями», у которых есть разрешение на полеты в Испанию. Чартерный рейс номер 2937 вылетел в Барселону из аэропорта «Домодедово» вчера в 22:48 по московскому времени. Причем, пятерым подросткам испанское консульство отказало в визе, и они остались в Москве.

РАТА и RATA-news выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно