Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сардиния - это вкусно

08:07, 2 июля 2008

Продолжаем рассказ о поездке группы российских журналистов на Сардинию по приглашению компании «Тур Парад».

Сардиния, безусловно, то место, куда можно отправляться в гастрономические туры - настолько разнообразна и самобытна островная кухня. Гастон Вюийе в книге «Забытые острова» назвал Сардинию землей, «незнакомой даже итальянцам, где нравы и обычаи прошлого сохранили свою исконную прелесть». Это замечание в полной мере можно отнести и к сардской кухне.

Жизнь посреди моря, само собой, не оставила местную кухню без морепродуктов: готовят их здесь вкусно и разнообразно. Но мясу на столе гастрономическая традиция острова отводит первую роль. Домашних животных растят здесь на воле, к своему большому удивлению мы видели даже пасущихся свиней. Это очень важная деталь: чтобы мясное блюдо получилось по-настоящему вкусным, животные должны быть выращены в наиболее естественных для них условиях – на природе. Традиционные мясные блюда готовятся на огне, и здесь каждая «мелочь» важна: дрова и вертел из ароматных пород деревьев, и посуда, в которой подают готовое мясо на стол – это должен быть деревянный или пробковый поднос, так убережется аромат.

На острове до сих пор практикуется древнейший способ жарки мяса – в земле. В яму кладут ароматные дрова, на них тушу животного, все это покрывают слоем мирты, а потом горячими головешками. Этот способ готовки не быстр, требует терпения, но его, судя по всему, не занимать сардам, если речь идет о приготовлении еды. Терпения требует и приготовление сардских паст – они отличаются от традиционных итальянских, требуют кропотливой работы поваров. Например, малоредус - крошечные макароны, по форме напоминающие перловку, их лепят вручную. Пасту фрегула – из отрубей пшеницы – готовят тоже исключительно руками, заправляют бульоном из устриц или овечьим, иногда просто посыпают тертым овечьим сыром. Томатный соус – более простой, но весьма распространенный вариант приправы.

Не менее креатива проявляют сарды в приготовлении блюд из морепродуктов. Бесконечные варианты сочетаний креветок, овощей и соусов дают бесконечное разнообразие антипаст из этих продуктов (блюда, предшествующие собственно пасте). На севере Сардинии в Сан Пантелео в ресторане Balbacana нам подали замечательное ассорти из море продуктов (фото):лангусты, креветки, несколько видов рыбы – все это в замечательном сочетании с пане гуттиау, который испокон века брали с собой «на работу» пастухи острова. Этот очень тонкий хлеб выпекают в печи на камнях, смазывают растительным маслом - и получается он очень вкусным, «с хрусточкой».

Роскошного лобстера (фото) нам подали в одном из ресторанов отеля Sofitel Talassa Timi Ama, славящегося роскошной кухней. Лобстеров готовят, как правило, на гриле, и встретить это блюдо можно в ресторанах по всему острову.

А вот жареных угрей рекомендуют пробовать в Ористано, где разводят угрей в прудах. Тунец и икра тунца – один их хитов сардской кухни, ловят и заготавливают тунцов главным образом в Карлофорте.

Морская особенность кухни Кальяри – са буррида, морская акула под соусом из кусочков себя самой, грецких орехов, масла и уксуса.

Традиционные сладости острова – эта выпечка из миндаля, меда, сахара и муки. Сухие сладости – веками сложившаяся традиция. Население острова в массе своей было не богатым, сладости пекли лишь к большим торжествам, надо было сохранить все, не съеденное в праздник подольше, отсюда печенья-пирожные бьянкитос и каскеттес, сухость которых позволяла продлевать их срок хранения. Аскетичный внешний вид сардских сладостей обманчив: они обладают очень тонким вкусом.

Долгий обед принято заканчивать рюмочкой граппы – традиционной виноградной водки, дамам же подносят напиток хоть и почти столь же крепкий, но восхитительно приятный на вкус – бальзамы из мирты или лимона. Миртовый бальзам делают только на Сардинии, и благодаря исключительным вкусовым качествам, он известен далеко за пределами острова. Без бутылочки Mirto уезжает отсюда редкий турист.

О винах Сардинии можно говорить либо очень много, либо отделаться одной фразой: плохих вин на этом острове не бывает. Одно из излюбленных развлечений туристов - поездка на дегустацию в винодельческие хозяйства. Собственно дегустацией эта экскурсия, как правило, не ограничивается. Желающим показывают винное производство, приводят в святая святых – погреб, где выдерживается вино. В хозяйстве Argiolas Валентина Аргиолас рассказала нам замечательную историю своей семьи, которая занимается виноделием с начала прошлого века. Бизнес этой семьи очень успешен: здесь создали вина, славящиеся далеко за пределами Сардинии. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно