Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Exotico – еще одна потеря туристического рынка

06:11, 2 июля 2012

Туристический рынок потерял еще одного туроператора. О приостановке деятельности объявила компания «Вокруг света», более известная под брендом Exotico. Причина: в связи с невозможностью выполнить взятые на себя финансовые обязательства перед клиентами. Об этом компания сообщила 28 июня в письме к своим партнерам и турагентам.

Туроператор работал по странам Юго-Восточной Азии, в основном, по Вьетнаму. С этого года туроператор попробовал прощупать греческий рынок. В руководстве турфирмы уже заявили, что именно это обстоятельство и подкосило компанию, которая была вынуждена ввязаться в демпинговую войну и продавать туры ниже себестоимости.

Точную информацию о числе пострадавших клиентов туроператор обещает предоставить в понедельник. Пока руководители компании приводят разные цифры. Генеральный директор «Вокруг света» Нгуен Ван Куи сообщает о порядка 50 клиентах, которые находятся в Греции, и еще около 100 человек только оплатили путевки. Стоимость проданных путевок, которыми уже не смогут воспользоваться туристы, он оценил примерно в 3 млн. рублей. А директор по развитию компании Андрей Давыденко сказал ИС «Банко», что за границей находится не более 100 клиентов Exotico, чьи туры и авиабилеты оплачены лишь частично. Кроме того, по его словам, еще примерно 300 туров забронировано в Грецию, Вьетнам и на Филиппины на общую сумму около 10 млн. рублей.

Каких-либо жалоб от туристов, находящихся за границей, пока не поступало, из гостиниц людей никто не выселяет. Однако владельцы компании затруднились ответить, как сложится ситуация в дальнейшем. Нгуен Ван Куи сообщил, что находится в процессе переговоров и делает все возможное, чтобы туристы благополучно вернулись домой.

По словам главы компании, туроператор постарался минимизировать ущерб и заблаговременно приостановил продажу путевок на некоторые направления. Также отмечается, что турфирма до конца пыталась выполнить свои обязательства, но в последний момент переговоры с одним из греческих партнеров не сложились. Дальнейшие планы компании под вопросом.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что, поскольку «Вокруг света» относится к числу сравнительно небольших компаний, денег для выплаты компенсации пострадавшим туристам в любом случае должно хватить. Финансовая ответственность туроператора на сумму 30 млн. рублей оформлена в компании «АльфаСтрахование», договор действителен до июня следующего года. При этом в пресс-службе «Альфа Страхования» RATA-news сообщили, что уже есть первые обращения от клиентов обанкротившегося туроператора.

Еще несколько звонков от клиентов «Вокруг света» поступило на «горячую линию» Ростуризма. По словам пресс-секретарь ведомства Ирины Щегольковой, перед выходными было всего 3-4 обращения от туристов, которые купили туры в Грецию и Вьетнам. Люди спрашивали, куда им идти и как возвращать свои деньги.

Также стало известно, что Роспотребнадзор возбудил в отношении ООО «Вокруг света» дело об административном правонарушении. Согласно КоАП РФ, туроператору грозит штраф от 20 до 30 тыс. рублей.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно