Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Через 160 лет усадьба Хвалёвское открылась заново

08:09, 2 июля 2014

27 июня после пятилетней реставрации состоялось открытие старинной русской усадьбы Хвалёвское, до революции принадлежавшей представителям древнего дворянского рода Качаловых. Его потомки – исполнительный директор инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию» Юрий Войцеховский и его жена Вера. Церемония открытия усадьбы была приурочена к 160-летнему юбилею закладки первого камня в Хвалёвское.

Усадьба восстановлена без единой бюджетной копейки. На ее базе будет создан культурно-просветительский центр, будут проводиться фестивали.

Усадьбу Хвалёвское непосредственно планировал и строил Николай Александрович Качалов, тайный советник, губернатор Архангельска в 1869–1870 годах, директор таможни Российской империи, близкий соратник царя Александра III. С усадьбой связаны судьбы двух губернаторов Архангельской губернии отца и сына Качаловых, известного советского учёного-химика академика Николая Качалова, родной бабушки поэта Александра Блока Ариадны Качаловой и многих других выдающихся людей России.

«Когда мы увидели Хвалёвское в первый раз, то поняли, что не можем оставить дом разрушаться. Восстановление стало возможным только благодаря моральной поддержке жителей Борисово-Судского, местных и областных властей», – сказал на церемонии открытия Юрий Войцеховский (на фото слева).

В 2009 году Юрий и Вера Войцеховские-Качаловы выкупили у государства усадьбу, находящуюся в плачевном состоянии и начали её восстановление. В том же году на средства семьи и при поддержке местных жителей началось возрождение церкви Покрова. Сегодня Хвалёвское является уникальным памятником русской северной усадьбы. Здесь сохранилась историческая планировка, а также большинство старинных дверей первого этажа, часть полов второго этажа, лепнина, подоконники, часть исторических окон и печей. Были также вновь обретены отдельные предметы обстановки, в усадьбе имеется высокий сводчатый погреб. Все исторические элементы усадебного дома бережно сохраняются и восстанавливаются новыми владельцами. В процессе реставрационных работ была произведена замена кровли, снесены более поздние перегородки и пристройки, заделаны трещины в стенах, укреплен фундамент, оштукатурены и окрашены все стены, заменены окна, проведено отопление и все коммуникации, устроены новые внутренние и наружные лестницы, установлены отреставрированные двери и заменена часть полов, восстановлены печи, отреставрированы залы анфилады.

По окончании восстановительных работ часть помещений первого этажа будет использоваться воскресной школой и музеем. С сентября 2013 в здании усадьбы уже ведутся занятия детской художественной школы. Парадный зал используется для концертов и торжественных мероприятий. Комнаты анфилады и домашняя часовня доступны для посетителей в дни открытых дверей.

В 2014 году Юрий и Вера Войцеховские–Качаловы стали лауреатами национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Владелец» за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы Хвалёвское, организацию на её основе музейно-культурного центра и популяризацию усадебного образа жизни.

www.hvalevskoe.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно