Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Десять туристических центров Европы пожаловались на Airbnb в Европейский суд

05:38, 2 июля 2019

Совместную жалобу в Европейский суд подали Париж, Валенсия, Вена, Краков, Мюнхен, Берлин, Бордо, Брюссель, Амстердам и Барселона. Администрации этих городов считают, что из-за популярности Airbnb растут цены на аренду недвижимости в городском центре, что создает проблемы для местных жителей.

Представители интернет-сервиса по краткосрочной аренде недвижимости утверждают, что не имеют никакого отношения к указанным проблемам.

Ранее французская туристическая ассоциация уже пыталась применить законы о традиционных поставщиках недвижимости к деятельности Airbnb, но безуспешно.

Владельцам недвижимости в туристических центрах гораздо выгоднее сдавать свое жилье в краткосрочную аренду туристам. Благодаря этому можно в среднем заработать $3-5 тыс. в месяц. А при долгосрочной аренде средний доход владельца недвижимости будет варьироваться в диапазоне от $1 тыс. до $1,5 тыс. Вывод очевиден: сдавать жилье путешественникам значительно выгоднее. Представители администрации городов, подавших совместную жалобу, считают, что обязаны реагировать на проблемы, возникающие из-за краткосрочной аренды жилья туристами, и отстаивать интересы местных жителей.

Это далеко не первые проблемы, которые возникают у сервиса Airbnb на европейском рынке. Например, в конце 2016 года власти Барселоны оштрафовали интернет-гиганта на €600 тыс. за незаконную сдачу недвижимости в аренду. Ресурс предлагал дома и квартиры, которые не находились на учете в Каталонском реестре туризма, а значит сдача их в аренду путешественникам незаконна, сообщает hotelier.pro.

Между тем ресурс, несмотря на все проблемы, продолжает развиваться. Как мы уже сообщали, система бронирования запустила новый сервис Airbnb Luxe и теперь предлагает в аренду дома, исторические виллы, замки и целые острова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно