Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия близка к “гостиничной катастрофе

08:07, 2 августа 2001

По мнению туроператоров, работающих на прием, в этом сезоне въезд иностранных туристов в Россию вырос по сравнению с прошлым годом примерно на 45-50%. С одной стороны, возвращение интереса к нашей стране радует. Но, с другой, не сегодня-завтра столь активный рост въездного турпотока принимающие компании начнут воспринимать как стихийное бедствие: иностранцев негде размещать. К счастью, пока это ощущают только турфирмы, но не туристы.

Как рассказал нам генеральный директор “КМП-груп” Дмитрий Сапгир, сейчас все пригодные для проживания иностранных туристов гостиницы забиты даже в Москве, не говоря уже о Санкт-Петербурге. Проблемы с размещением испытывают буквально все компании, работающие на прием. Туроператоры практически «выворачиваются наизнанку», стараясь развести прибывающие группы по датам и отелям. “Самое обидное, что из-за нехватки мест мы вынуждены отказывать в приеме, - говорит г-н Сапгир. – Уже в июне приходилось извиняться перед французскими, итальянскими, японскими, американскими партнерами, которые присылали нам заявки».

По прогнозам “КМП-груп”, в этом сезоне компания примет около 60 тыс. иностранных туристов. Эта цифра могла быть на 20-30% больше, если бы не ситуация с размещением. Проблема еще и в том, что 90% иностранцев едут по “проторенным тропам” – Санкт-Петербург, Москва, Золотое кольцо, иногда Киев. Предложения изменить маршруты и посмотреть “другую Россию” пока не проходят. “Мы пробовали предлагать партнерам туры, например, через Нижний Новгород, Вологду, Череповец, Великий Устюг, но они отказываются. Новые маршруты надо раскручивать, а на это требуется время”.

Особенно остро стоит “гостиничная проблема” в Петербурге. По словам председателя Комитета по туризму и развитию курортов Валерия Голубева, в городе 140 отелей, в 60 из которых в прошлом году останавливались 1 млн. иностранных граждан. При этом сейчас в Петербурге всего 1900 номеров туркласса. В рамках подготовки к 300-летию города запланировано строительство и реконструкция гостиниц, благодаря чему должно появиться еще около 10 тысяч номеров. Но это, по мнению г-на Голубева, не решит проблемы, поскольку минимальная потребность города в номерах туркласса – не менее 30 тысяч.

Большие проблемы с размещением туристов испытывает и компания «Владинвесттур» – ведущий оператор по Золотому кольцу. Не спасает положение даже Суздальский гостинично-туристический комплекс, который в этом году открыл корпус «Ризолит-3» на 60 мест с номерами 1 класса. Забиты все гостиницы во Владимире, Костроме и даже в Ярославле, который в последнее время стал весьма востребован в плане делового туризма. Не случайно недалеко от ярославской гостиницы «Юбилейная» открылся Французский культурный центр. Вообще, по мнению Алексея Жегалова, генерального директора московского представительства «Владинвесттура» – компании «ВИТ-информ», в этом сезоне деловой туризм в Россию на лето не затих, поэтому загружены даже отели 5*.

Как рассказал нам Алексей Жегалов, «Владинвесттур» тоже вынужден отказывать иностранным партнерам в приеме групп. «Заявок на этот сезон поступило так много, что мы переводим менеджеров по внутреннему туризму работать на прием. Кроме того, у нас огромное количество заказов от российских корпоративных клиентов, которые мы в этом сезоне вообще не удовлетворяем. Уговариваем фирмы переносить праздники, конференции и семинары на осень», - говорит Алексей. Для тех же иностранцев, которые заказали туры заранее, пришлось выстраивать маршруты «с разных концов» Золотого кольца - в зависимости от наличия номеров в гостиницах.

«Пока, пользуясь случаем, российские отели регулярно повышают цены, - говорит Дмитрий Сапгир. – Но это не может продолжаться до бесконечности». По статистическим данным, уже третий год наблюдается стабильный рост числа иностранных граждан, приезжающих в Россию. В 1998 году в нашей стране побывали 15,8 млн. гостей, в 1999-м – 18,5 млн., в 2000-м – 21 млн. Если так будет продолжаться – а все к тому идет, в следующем сезоне ситуация может сложиться почти катастрофическая. «Мы испортим с таким трудом восстановленный имидж России, и к нам опять перестанут ездить», - считает г-н Сапгир.

По мнению туроператоров по приему, изменить ситуацию может лишь срочная государственная программа по строительству гостиниц туристического класса. Как считает Дмитрий Сапгир, для западных туристов необходимы гостиницы уровня московских «Украины» и «Космоса» или питерских “Пулковской” и “Прибалтийской”. Появление новых отелей тем более необходимо, что с осени планируется введение краткосрочных 72-часовых виз, которые можно будет оформить уже по прибытии в Россию. По самым скромным прогнозам, такая возможность, при определенной раскрутке, увеличит въездной поток в нашу страну на 25-30%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно