Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летний лагерь - территория здоровья

08:07, 2 августа 2005

Десять лет назад недовольный взгляд руководителя детской группы в лагере за рубежом заставлял подростка немедленно прятать за спину бутылку пива, да и курить старшие ходили «за домик». В традиционных детских лагерях в России и в Крыму та же бутылка пива могла быть обнаружена только во время ночной проверки. Тогда, десять лет назад на вопрос о наличии наркотиков у детей руководители и вожатые отвечали категорическим «нет». Но настали новые времена.

В современных «пионерских» лагерях, бывает, и курят, и пьют, и нюхают… Поэтому там приходится проводить специальные мероприятия. Например, региональное управление Госнаркоконтроля Красноярского края совместно с краевым Управлением образования, молодежным центром профилактики наркомании с 1 июля по 20 августа 2005 года проводит антинаркотическую акцию «Летний лагерь - территория здоровья». Как сообщает служба Госнаркоконтроля, в рамках акции с детьми проводятся дни здоровья, психологические тренинги, спортивные соревнования, конкурсы рисунков, плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни, уважение к человеку, государству, окружающей среде, видеолектории и другие мероприятия. Педагогический состав детских оздоровительных лагерей инструктируется по правовым, социальным и медицинским аспектам наркомании.

В Воронеже региональное отделение российской «Партии Жизни» совместно с Госнаркоконтролем, Воронежско-Борисоглебской епархией и учреждениями здравоохранения в детском оздоровительном лагере "Сокол" провело акцию "Твое будущее в твоих руках", нацеленную на профилактику наркомании и СПИДа среди молодежи. Перед детьми и подростками выступили священнослужители, медики, спортсмены. В свою очередь, воспитанники лагеря "Сокол" и других окрестных лагерей подготовили театральные выступления на тему здорового образа жизни.
Акция завершилась смотром конкурса детского рисунка: "Скажи наркотикам нет!". Самые активные и талантливые участники акции получили подарки.

Работа общественных организаций и Госнаркоконтроля постепенно начинает приносить свои плоды. Все больше и больше молодых людей становятся активными участниками детского антинаркотического движения. В это лето они собираются в детском оздоровительном лагере «Витязево» в городе Анапа, где открылась смена лидеров детского антинаркотического движения "Седьмое небо".

Среди участников смены школьники в возрасте 12-17 лет, победители различных республиканских антинаркотических конкурсов. Программа "Седьмое небо" основана на лидерской методике. Она создана по технологии "Школа социального успеха" и проводится в форме 18-дневной мотивационной обучающей игры-тренинга, творческой и спортивно-приключенческой программы. Задача курса - обучить навыкам работы "молодежь обучает молодежь". Кроме того, у участников проекта формируются навыки психологической готовности к социально-активным действиям, направленным на профилактику асоциального поведения в молодежной среде, развиваются лидерские качества, способность к сотрудничеству, умение выходить из проблемных ситуаций.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно