Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Башкирия - международный центр детского отдыха

08:07, 2 августа 2005

Башкирия приобретает статус международного центра детского отдыха. Как сообщили «Росбалту» в правительстве республики, этим летом в оздоровительных лагерях региона отдыхают дети из России, Турции, Швейцарии и Германии. В середине июля в Башкирию по приглашению республиканского правительства прибыли 25 детей из Северной Осетии. Такое же количество ребят приехали в конце июля из Дагестана.

Учитывая специфику воспитания детей из республик Северного Кавказа, в башкирских лагерях созданы условия для пятикратного чтения намаза и соблюдения религиозных традиций в питании. Для размещения детей выбраны лучшие оздоровительные лагеря, расположенные в живописной местности Юматово. Близость к Уфе позволит без особых трудностей организовать экскурсии гостей в столицу Башкирии — посетить музеи, театры, культовые учреждения. Все расходы по организации отдыха северокавказских детей взял на себя бюджет Башкирии.

Дети из Швейцарии, Турции и Германии отдыхают в Башкирии по международным программам обмена. Как сообщили в Федерации профсоюзов республики, 35 детей из Турции прибыли в регион по программе обмена между профсоюзом машиностроителей Башкирии и турецким профсоюзом «Тюркметалл». Пока турецкие дети отдыхали на курортах уральской республики, 25 детей из Башкирии смогли посетить курорты Средиземного моря. Расходы по организации отдыха оплачивают турецкие и башкирские профсоюзы.

19 июля в Башкирию прибыли одаренные дети из Швейцарии. Кроме гастрольной программы по детским оздоровительным лагерям они смогут посетить мечети и храмы Уфы, Национальный музей Башкирии, а также строящийся под Уфой жилой городок для вынужденных мигрантов, финансовую поддержку в возведении которого оказывает правительство Швейцарской Конфедерации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно