Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва выполнит программу по строительству отелей: ей просто деваться некуда

08:07, 2 августа 2006

Реализация планов московского правительства по строительству новых гостиниц и сентябрьский форум «Строим отель!» - две темы, которые сегодня особенно интересны участникам гостиничного рынка. Этому мы и посвятили беседу с первым вице-президентом ОАО «ГАО «Москва» Леонидом Николаевым (фото). Напомним, что именно на эту компанию возложена подготовка деловой программы форума «Строим отель!»

- Леонид Васильевич, чем же намеченный на сентябрь форум будет отличаться от других регулярных гостиничных выставок?

- Все предыдущие выставки, на мой взгляд, отражают желание выставочных компаний, прежде всего, продать площадь под действительно важную и крупную тему – а там хоть трава не расти. Признаки деловых программ в рамках этих выставок существовали лишь формально. Форум «Строим отель!» отличается совсем другой идеологией. На нем намечено обсудить блок вопросов, которые действительно волнуют фигурантов отрасли. Причем состав собрания будет весьма представительным: руководители Федерального агентства по туризму, Комитета Торгово-промышленной палаты, который курирует вопросы гостиничной отрасли, Росстроя, Российского союза туриндустрии, представители управляющих компаний, инвесторов, руководители гостиниц. На форуме впервые в российской практике соберутся представители регионов для обсуждения проблем индустрии гостеприимства. Причем, мы решили расширить географию и привлечь не только лидирующие по приему туристов регионы. Как показали первые отклики, сделали правильно: проблемы гостиничной отрасли интересны не только традиционно туристическим городам и областям, но и многим индустриально развитым регионам.

 - Какие же темы предполагается обсудить в ходе форума?

 - Например, разобраться, что такое управляющая компания. Мы пытаемся собрать - тоже, кстати, впервые - представителей всех российских управляющих компаний и вместе обсудить, какими специфическими признаками должна обладать подобная структура. В международной практике этими признаками считаются единые стандарты обслуживания и менеджмента. Только при их наличии гостиничные управляющие компании смогут вырасти когда-нибудь в гостиничные цепи.

Целый ряд конференций, презентаций, круглых столов форума будет адресован инвесторам и девелоперам гостиничного строительства. Будут обсуждаться строительные, архитектурные и инженерные решения, инвестиционно-финансовые схемы, стандарты и требования, предъявляемые к отелю при проектировании, строительстве и эксплуатации. Отдельная тема – безопасность отеля. Вопросы подбора и подготовки персонала, гостиничный менеджмент – тоже очень актуальны, им на форуме будет посвящен специальный день.

- На ваш взгляд, форум приведет к позитивным изменениям в отрасли?

- В первую очередь, он поможет представителям власти услышать мнение самых разных представителей гостиничного бизнеса. И учесть эти мнения при принятии важнейших для развития отрасли решений. Мы надеемся и на то, что форум и выставка, которые будут проходить одновременно, переведут отношения туроператоров и участников гостиничного рынка на более высокий уровень.

- Несколько слов о московских делах. Как реализуется программа столичного правительства по строительству новых отелей?

 - Программа, конечно, идет непросто, и главная причина тому известна: столкновение разных имущественных интересов. И тем не менее: в первом полугодии этого года введены в эксплуатации четыре новых гостиницы на 838 мест, к концу года в Москве откроется еще 15 гостиниц на 3106 мест. На стадии предпроектной и проектной подготовки сейчас находится 176 гостиничных объектов.

 Намерена ли Москва идти по питерскому пути и переделывать жилой фонд под гостиницы?

- Столице недостает не только гостиниц, но и муниципального жилья – надо соблюдать приоритеты. Очевидно, лучше строить побольше гостиниц с солидным номерным фондом. Ведь все малые гостиницы Петербурга по количеству мест равны половине Holiday Inn Лесная. Впрочем, в Москве есть компании, которые очень интересно работают в сегменте малых отелей. Например, «Стабильная линия» строит сеть малых трехзвездочных гостиниц на месте утраченных архитектурных и исторических памятников и, по возможности, воссоздает облик этих памятников.

- Примеры, которые Вы привели, свидетельствуют об интересе инвесторов к гостиничному строительству в столице.

- За последние два года объем инвестиций, привлеченных в городское гостиничное хозяйство, составил $1 млрд. Для реализации планов московского правительства в среднесрочный период понадобятся еще $5 млрд. Сумма вполне реальна, инвестиционная активность в сегменте гостиничного строительства растет, и эта тенденция, по прогнозам экспертов, сохранится.

Столичные власти не просто декларировали программу гостиничного строительства, но и заботятся о создании благоприятного инвестиционного климата. Очередной шаг – нормативный документ мэрии Москвы «О неотложных мерах по стимулированию развития гостиничного хозяйства города Москвы». В нем предусмотрены очень серьезные льготы для инвесторов гостиничного строительства. Он устанавливает льготную ставку арендной платы за землю, регулирует субсидирование затрат, связанных с уплатой процентов за пользование заемными финансовыми ресурсами. Новый документ также обязывает Москомархитектуру выделить новые участки для гостиничного строительства.

- Как вы считаете, темпы, определенные программой, удастся выдержать?

Давайте вспомним 90-й год прошлого века. Могли ли мы представить себе тогда, в условиях не просто дефицита, но тотального отсутствия элементарных товаров, что через несколько лет расцветет торговля, возникнет жесткая конкуренция на товарных рынках? Это произошло. То же будет и с отелями. Если есть общественная потребность – она будет реализована. Москва построит достаточное количество отелей – городу просто некуда деваться. (Элеонора Арефьева, RATA-news H & R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно