Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

«Адлеркурорт»: 40 лет успеха

00:00, 1 января 2009

Сочинскому санаторно-курортному объединению «Адлеркурорт» исполнилось 40 лет. О юбилейных итогах работы СКО мы беседуем с генеральным директором объединения Михаилом Милениным (фото).

- Михаил Евгеньевич, оцените путь, пройденный здравницей за 40 лет.

- В прежние времена на участке побережья, где сейчас находится «Адлеркурорт», были непроходимые болота. Они были осушены, в мае 1965 года был заложен первый камень и началось строительство спальных корпусов. Позднее многие строители стали и первыми работниками здравницы, освоив премудрости курортного сервиса. Днем рождения здравницы стало 12 июня 1967 года - в этот день сюда поехали первые отдыхающие из разных городов страны. Миллионного отдыхающего «Адлеркурорт» чествовал 14 августа 1981 года.

Первый раз об успехах «Адлеркурорта» страна узнала в связи с решением проблем семейного отдыха – об этом писали советские газеты. Папы и мамы поехали на отдых в Сочи вместе с ребятишками. Затем была кампания по организации отдыха туристов из разных стран. Появились гости из Германии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии. А к сегодняшнему дню, как зафиксировано в статистических отчетах, в объединении свои отпуска провели уже граждане 90 стран. Затем был прием тысяч людей, эвакуированных из зоны Чернобыльской катастрофы. Потом – спасение матерей с детьми, вывезенных из районов страшного землетрясения в Армении… Сейчас ежегодно в «Адлеркурорте» отдыхает по 40-44 тысячи гостей, а всего за время работы здравницы здесь отдохнуло 2,5 миллиона курортников. И эти цифры растут постоянно.

- Вы анализировали, почему люди так охотно едут в «Адлеркурорт»?

- Недавно мы подвели итоги социологических опросов туристов и получили данные, что же привлекает наших гостей. Наиболее привлекательными оказались четыре фактора: место расположения здравницы, наличие медицинской базы, возможность отдохнуть всей семьей и стоимость путевок.

«Адлеркурорт» действительно удачно расположен. Сюда очень легко добираться из Сочинского аэропорта и с железнодорожной станции «Адлер». Чтобы доехать из «Адлеркурорта» до центра Сочи требуется не более получаса, до горнолыжных трасс Красной Поляны – час. Территория здравницы находится возле самого моря, причем на ровном месте, по пути на пляж или с пляжа нет крутых подъемов. Во время отдыха все желающие могут пройти полное медицинское обследование и курс лечения. Наш медицинский центр оснащен самой современной диагностической и лечебной аппаратурой.

У нас созданы все условия для отдыха родителей с детьми, существуют специальные игровые комнаты, для ребят проводятся специальные мероприятия. Более 70% наших гостей приезжают целыми семьями. И работаем мы под лозунгом «Хороший отдых по разумной цене». Стоимость отдыха в «Адлеркурорте» всегда на 10-12% ниже, чем в соседних здравницах такого же класса. Социологические исследования показали, что именно из-за разумных цен здравницу выбирает 25% курортников.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о возможностях медицины в «Адлеркурорте».

- У нас, например, действует единственная на юге России установка «Кремлевская диагностика», позволяющая оценить состояние внутренних органов человека. С ее помощью врачи могут сказать, какие недуги будут грозить человеку в ближайшем будущем, и каким образом можно предотвратить возможные осложнения. Это очень важно для современного человека, у которого всегда дефицит времени. А вообще в нашем лечебно-диагностическом центре есть вся необходимая для диагностики и лечения аппаратура, работают грамотные специалисты. Естественно, мы не ограничиваемся лечением только на базе «Адлеркурорта». Наши гости смогут использовать весь медицинский потенциал Сочи, включая и целебные ванны объединения «Мацеста».

- Михаил Евгеньевич, Вы уже несколько лет возглавляете комитет по вопросам санаторно-курортного дела и туризма Законодательного собрания Краснодарского края. Насколько успешно идет депутатская работа?

- Три года назад Законодательное собрание края утвердило целевую программу «Развитие санаторно-курортного комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы». Это позволило резко увеличить финансирование курортной сферы Кубани. Если в 2002 году на эти цели выделялось только 3 млн. рублей, то в 2005 - уже 132 млн. рублей. И курортный комплекс Кубани не подвел, вся эта сфера стала активно развиваться, налоговые отчисления от курортов в краевой бюджет возросли многократно. По данным Госкомстата в 2003 году отдыхать на наши курорты приезжало не более 7 млн. гостей, а в 2005 году этот показатель увеличился до 10 млн. человек. Это сразу же изменило ситуацию со сбором налогов. В 2003 году весь курортный комплекс края отчислял в краевую казну около 300 млн. рублей, а в 2005 году эта цифра выросла до 2,5 млрд. рублей. Но главным успехом своей депутатской деятельности я считаю значительное увеличение числа россиян, сумевших укрепить здоровье на наших курортах. Так что приезжайте к нам, отличное лечение и отличный отдых гарантируем. (Игорь Сизов, Адлер, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно