Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остановить на входе!

08:07, 2 августа 2007

Помните анекдот про нового русского, удивленного опережающим реагированием на его быстрорастущие запросы: «Надо же, уже коврик для мыши придумали!» Наверное, этот персонаж подивился бы еще больше, если бы узнал, что сотни людей ломают головы над тем, как изобрести идеальные коврики для… грязи. Оказывается, это целая наука: придумать, как остановить грязь на входе в здания с большим потоком посетителей, к которым относятся и отели. О последних достижениях в этой сфере по просьбе H&R рассказывает Михаил Комодов, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании торгового дома «Эстиваль - Профессиональные грязезащитные покрытия».

Профессиональный подход к очистке обуви на входе в помещение уже давно является важным требованием европейских стандартов при проектировании зданий с большим потоком посетителей. Основная часть загрязнений (80-90%) попадает в гостиницу с улицы: ее просто приносят гости на своей обуви. По статистике тысяча посетителей могут принести с собой 12 кг грязи в день. В дождь или снегопад эта цифра возрастает в несколько раз. Соль, песок и воду, принесенные с улицы, приходится постоянно убирать, но они становятся тяжкой заботой не только службы House Keeping: как бы часто не убиралась грязь, если она попадает на пол в холл отеля, то неизбежно разрушает его. Песок – это абразив, который наносит ущерб всем без исключения напольным покрытиям, что, в свою очередь, способствует образованию дополнительной грязи: известковой пыли от мрамора, волокнистой пыли от ковров, пыли от лакированного паркета…

Поэтому грязь, которую приносят в гостиницу, нужно не просто быстро убирать: лучше всего ее остановить на входе. Очень важно не пустить в отель и воду: прежде всего потому, что гость рискует поскользнуться на скользком полу. И грязь, и песок, и воду невозможно задержать с помощью одного типа покрытия или ковра. Поэтому для эффективного сбора всего, что приносят гости на обуви, в отелях рекомендуется использовать трехступенчатую очистку.

Первая ступень защиты устанавливается на улице, перед входом в помещение. Как правило, это покрытия, поглощающие крупные фракции грязи, снег, песок. Наиболее эффективными являются ячеистые (модульные) ПВХ покрытия с острыми кромками, «соскребающими» с подошвы все лишнее (фото).

При этом грязь проваливается в ячейки, ее не видно! Этот фактор очень важен и выгодно отличает ячеистые покрытия от «травки» или щетки, которые быстро накапливают загрязнения на своей поверхности и выглядят при этом неэстетично. Желательно, чтобы грязезащитное покрытие на улице устанавливалось под навесом или козырьком – это значительно увеличивает его эффективность. Грязезащитная способность ячеистых покрытий зависит от размера ячеек и толщины самого коврика: чем больше ячейки и толщина, тем больше грязи соберет и скроет покрытие. Кроме того, покрытия не должны повреждать обувь, поэтому предпочтительнее те коврики, которые не имеют металлических составляющих. Еак правило, для первой ступени защиты используют полимерные ковры.

Цветовая гамма, используемая при изготовлении полимерных покрытий, очень разнообразна, они выглядят привлекательно, многие заказчики используют ковры при входе в рекламных целях: наносят логотип отеля, развлекательного центра или ресторана (фото). Нанесение логотипа существенно не влияет на стоимость заказа. А цены на полимерные ячеистые покрытия колеблются от 1,5 до 2,5 тыс. рублей за квадратный метр и зависят, главным образом, от высоты ячеек.

Чтобы увеличить срок службы покрытия, важно соблюдать технологию его укладки. Лучше всего укладывать ковер-решетку в так называемый приямок, глубина которого должна быть равной высоте покрытия. Если приямка нет, необходимо фиксировать края покрытия специальными защитными порогами. При соблюдении этих условий покрытие служит порядка трех-четырех лет. Даже если часть ячеистого ковра износилась, нет необходимости менять его целиком. «Эстиваль», например, предлагает заменить отдельные поврежденные модули. Износоустойчивость покрытия зависит от высоты: более высокий ковер не только собирает больше грязи, но и дольше служит.

Грязесобирающие покрытия несложно содержать в чистоте: все, что скопилось под решеткой, можно удалять пылесосом или щеткой, скрутив ковер в рулон. Сами полимерные покрытия прекрасно промываются любыми средствами, предназначенными для профессиональной уборки помещений, а также мойками высокого давления.

Очень важно правильно выбрать размер грязезащитных покрытий. Они должны удалять максимальное количество грязи с подошв даже в том случае, если гость отеля не заботиться о чистке обуви. Практика показала, что грязезащитное покрытие действительно эффективно, если его длина такова, что входящий сможет сделать четыре-пять шагов непосредственно по покрытию – это полтора – два метра. Ширина ковра должна быть не менее одного метра, чтобы два человека, которые идут навстречу друг другу или заходят в здание вместе, не мешали друг другу.

Вторую ступень защиты обеспечивают покрытия, расположенные в тамбурной зоне. Они предназначены для собирания крупных и более мелких фракций грязи. Это могут быть те же ячеистые покрытия, но меньшей толщины.

Сейчас компания «Эстиваль» предлагает для тамбуров специальные комбинированные грязезащитные покрытия «Эстиваль ДУО» и «Эстиваль ТРИО». Эта продукция не имеет аналогов на рынке. «Эстиваль ДУО» - это комбинация грязесобирающей модульной ПВХ решетки и ворсовых влагособирающих покрытий. Такой ковер позволяет не только задерживать грязь, но и поглощать влагу еще в тамбурной зоне. «Эстиваль ТРИО» к тому же еще и усилен алюминиевым профилем и чистит обувь еще лучше, при этом не портит ее, покрытие обладает эффектом «антишпилька»: тонкие каблуки не проваливаются в решетку. Кроме всего прочего, новые комбинированные ковры выглядят необычно и привлекательно. Цены на них колеблются в диапазоне от 2,5 тысяч до 7 тысяч рублей за квадратный метр. Уборка такого покрытия осуществляется с помощью обычных и моющих пылесосов, допустимо использовать все средства бытовой химии, предназначенные для ковровых изделий. Прочность покрытия позволяет чистить его с помощью моек высокого давления.

Третья ступень защиты – это ворсовый ковер, «протирающий» подошву. Он собирает остатки песка, соль и влагу. Влагособирающие ворсовые покрытия существенно отличаются от обычных ковров. Они имеют специальную подложку, не пропускающую воду на пол. Ворс покрытий не поддается гниению, не скатывается и не выцветает, он удерживает большое количество влаги (до 6 литров воды) и легко расстается с ней в процессе очистки. Самыми износоустойчивыми считают ворсовые покрытия из полиамидного волокна. Плюс – полиамидные ковры не поддерживают горения. Но они значительно дороже полипропиленовых ковров. Если показатель цены важнее износоустойчивости и пожаробезопасности, можно выбрать влагозащитные ковры из полипропилена.

По типу ворса ковры делятся на разрезные и петлевые. Последние более долговечны, зато разрезные покрытия проще очищать. Чистить ковры нужно ежедневно с помощью пылесоса, периодически использовать моющий пылесос с экстрактором или роторной щеткой, возможна химическая чистка.

Цены на ворсовые покрытия зависят от материала, плотности и толщины ворса. Диапазон: от 1 тысячи до 2 тысяч рублей за квадратный метр. Обычно компании-производители оклеивают ворсовые ковры специальным кантом: он защищает края ковров. Большая цветовая гамма позволяет вписать покрытия в интерьер любой гостиницы. Ворсовому ковру при раскрое можно придать необычную форму, и при этом он будет не просто эффективным, но и эффектным.

www.astival.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно