Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Одессе исчезают санатории и появляются отели

08:07, 2 августа 2007

26 июля в ходе заседания исполкома Одесского горсовета был рассмотрен вопрос о информации относительно санитарно-курортных учреждений города Одессы.

Директор Департамента рекреационного комплекса и туризма Одесского горсовета Василий Аксанюк сообщил, что «в Одессе насчитывается 34 санаторно-курортных учреждения, из которых 23 работают в круглогодичном режиме и способны принимать 6450 человек единовременно, что для города абсолютно недостаточно. А также 11 санаториев работает в сезонном режиме».

По словам Аксанюка, Одесса может лишиться всех своих здравниц в течение 15 лет.

Это объясняется тем, что в среднем три одесских здравницы в год проходят процесс реструктуризации, после чего на их месте появляются гостиницы или коттеджи.

До 2012 года - времени проведения в Украине и Польше европейского чемпионата по футболу - в Одессе предполагается построить как минимум 15 отелей: столько разрешений уже выдала мэрия. Одесса - один из резервных городов для прохождения матчей первенства.

Гостиницы будут разного класса: от двух- до пятизвездочных. Г-н Аксанюк подчеркнул, что нехватка в Одессе недорогих отелей - одна из проблем местной туристической отрасли. Среди других сложностей он назвал почти полное отсутствие сертифицированных гидов и транспортные пробки, затрудняющие экскурсии по городу.

Виктор Аксанюк добавил, что его ведомство разработало и намерено внедрить систему бронирования автотранспорта для туристов. Кроме того, в планах департамента - создание для приезжих системы ориентирования. Среди прочего, это предполагает наличие в Одессе указателей на нескольких языках. Также ведомство наметило открыть школу экскурсоводов. (по материалам порталов hospitality.ru и prohotel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно